13 апр 2018, Степан, Мадрид

Шенген. Истекли 90 дней.

У меня есть шенген, но исчерпаны 90 дней из 180. Если я поеду туристом в Черногорию не засчитают ли это время, ведь формально Черногория пропустит меня, как имеющего визу Европейской страны?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Абазян Ашот
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5

Добрый день, гражданам РФ для посещения Черногории шенгенская виза не нужна. Вы можете пребывать там в течение 30 дней. 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

С 18 октября 2013 года вступил в силу Регламент (ЕС) Европейского Парламента и Совета № 610/2013 от 26 июня 2013 г., изменяющий Регламент (ЕС) Европейского Парламента и Совета № 562/2006 от 15 марта 2006 года, устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения границ (Шенгенский кодекс о границах), Регламенты (ЕС) Совета № 1683/95 и № 539/2001 и Регламенты (ЕС) Европейского Парламента и Совета № 767/2013 и № 810/2009, относительно расчета пребывания граждан третьих стран на территории государств-членов (согласно ст. 7 вышеуказанного Регламента остальные положения вступили в силу 19 июля 2013 года).


В соответствующих визовых положениях ЕС вводятся следующие изменения терминологии:


выражение: «три месяца» заменяется выражением «90 дней»;

выражение «трех месяцев на протяжении шестимесячного периода от даты первого въезда» заменяется выражением «90 дней на протяжении любого 180-дневного периода».

Кроме того, каждый иностранец, планирующий свое путешествие в Шенгенскую зону, должен убедиться имеет ли он право въехать в Шенгенскую зону, и как долго может в ней пребывать, независимо от срока действия имеющейся визы.


Подобные расчеты необходимо проводить при каждом запланированном въезде и пребывании в Шенгенской зоне.


Датой въезда считается первый день пребывания на территории Шенгенских государств, а днем выезда – последний день пребывания на территории Шенгенских государств.


При расчете длительности пребывания на территории Шенгенских государств не учитываются периоды пребывания на основании разрешения на проживания, национальной (долгосрочной) визы (тип D), упрощённого транзитного документа или разрешения на так называемое «местное приграничное передвижение».


Нахождение в Болгарии, Хорватии, Ирландии, Румынии, на Кипре и в Великобритании не будет приниматься во внимание, так как эти страны не входят в Шенгенскую зону. Тем самым, кратковременное пребывание в странах, не являющихся членами Европейского Союза, но находящимися в Шенгенской зоне: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария будут учтены при проверке условия «90 дней на протяжении любого 180-дневного периода».


Для того чтобы самостоятельно проверить, возможны ли запланированные поездки по этим новым правилам, можно воспользоваться приложением (электронным калькулятором), которое является только вспомогательным инструментом. Инструкцию (на русском языке) по использованию приложения (электронного калькулятора) можно найти по ссылке.


Калькулятор проверяет только принцип «90 дней на протяжении любого 180-дневного периода» и не рассчитывает длительность фактического пребывания относительно длительности пребывания, расположенной на визовой наклейке, а также относительно периода действия визы.


Примеры подсчета продолжительности пребывания:

1. Гражданин Российской Федерации, обладающий шенгенской многократной визой сроком действия 1 год , первый раз в шенгенскую зону прибыл 19/04/2014 и пробыл в ней 3 дня. Позже он еще раз прибыл 18/06/2014 и пробыл 86 дней.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Выдержка из статьи:

Правительство Черногории приняло решение об увеличении срока безвизового пребывания граждан РФ на летний период. Таким образом, третий год подряд туристы из России смогут находиться в Черногории 90 дней, имея только загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 90 дней с момента окончания поездки.
Черногорский закон о безвизовом пребывании российских туристов в течение 90 дней в 180-дневный период будет действовать с 15 апреля по 31 октября 2018 года.
Таким образом, черногорские власти привлекают в страну больше российских туристов – летом многие россияне приезжают на Адриатику семьями на месяц и более. В другие месяцы года срок безвизового пребывания туристов из России на территории Черногории составляет 30 дней.

Сделайте запрос в консульство Черногории в Москве, чтобы точно у вас не было проблем: Адрес: 119049, Россия, Москва, ул. Мытная 3, офис 23-25, Телефон: +7 499 230 18 65, Телефон: + 7 499 230 18 76, Факс: + 7 499 230 18 86

E-mail: russianfederation@mfa.gov.me 


С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Степан. Пребывание в Черногории не будет временем пребывания в зоне Шенгена, и защитано не будет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным