16 апр 2018, Сергей, Красноярск

Продажа квартиры, приобретенной на средства материнского капитала

2-х комнатная квартира пл.53,2 кв.м. приобретена на материнский капитал всем членам семьи по 1/4. Теперь возникла необходимость её продажи.
Имеются квартиры в Красноярске 1-комн. 42,7 кв.м в собственности муж-жена без указания долей и 2-х комн 67,5 кв.м. собственник-жена.
Выделять долю или что-то другое???
Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Для того, чтобы орган опеки и попечительства дал согласие на совершение сделки по продажи квартиры купленой за счет средств материеского капитала, то Вам необхолимо будет предоставить документы о том, что положение детей от покупки новой кваритры не ухудшится, а даже улучшиться, соответственно новая покупаемая квартира должна быть лучше и приобретаться в том числе в долевую собственность детей или в других имеющихся у Вас квартирах должны быть дети сосообствениками, то есть должны иметь на праве собственности доли в квартире 

С
А вместо выделения долей разрешается ли выплата денежной компенсации в размере стоимости отчуждаемой доли на момент совершения сделки на отдельные счета детей с разрешения органов опеки.
16 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Я думаю нет, орган опеки и попечительства не даст на это свое согласие, только закрепление за детьми право собственности на квартиру

16 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным