27 янв 2020, Маранди Андрей, Алапаевск

Возврат налога при покупке квартиры, если работаю по временным контрактам.

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос. Я купил квартиру в 2015 году. Работа у меня непостоянная, так как работаю по временным контрактам. Контракты бывают среднесрочные (до 3-х месяцев) и долгосрочные (от 6-ти и более месяцев). В связи с этим как решить вопрос по возврату подоходного налога с покупки недвижимости, если это возможно? Заранее благодарю за ответ!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Если с вашего дохода платится НДФЛ, то у вас есть право подать декларацию 3-НДФЛ и заявить свое право на имущественный вычет с покупки квартиры (п. 3 ст. 220 НК РФ). Не стабильность дохода не влияет на возврат НДФЛ, главное чтобы он удерживался и перечислялся. Вернуть сможете НДФЛ за последние 3 года (2019, 2018, 2017 годы). Еще одно из условий, чтобы вы ранее не получали подобный имущественный вычет. Подавайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2020 г. К декларации прикладывайте документы на покупку квартиры и справки 2-НДФЛ.

С Уважением!

Маранди Андрей
Здравствуйте Денис Васильевич!
Благодарю за расширенный ответ на мой вопрос!
Подскажите пожалуйста по декларации 3-НДФЛ.
Заполнить ее должен я или специалист в налоговом органе по месту жительства?

С Уважением!
27 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Заполняете вы или обращаетесь в фирму, которая специализируется на составлении деклараций. Обычно этим занимается любая фирма, оказывающая бухгалтерские услуги.

27 янв 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Можно возвратить налог за последние 3 года. Если за год не получается.

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Если вы являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц, то Вам следует подать заявление о возврате налога на доходы физических лиц в соответствии с положением статей 78,220 Налогового Кодекса Российской Федерации. Поэтому обращайтесь в налоговую орган по месту Вашего налогового учёта 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Если Вы являетесь резидентом, получаете доход с которого платите НДФЛ 13%, то имеете право на имущественный вычет при покупке жилья с лимитом — 2 млн рублей.         Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей. ( п. 3, 11 ст. 220 НК). 

   ПРИМЕР РАСЧЕТА: Если квартира стоит 2 млн рублей, то вычет по расходам на ее покупку составит 2 млн рублей — можно вернуть 13%, то есть 260 тысяч рублей уплаченного НДФЛ.

   Несмотря на то, что имущественный налоговый вычет не имеет срока давности, п. 7 ст. 78 НК РФ накладывает ограничения по возврату налога за предыдущие годы: 


 Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. 


 С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным