26 янв 2020, Виктория, Иркутск

Правомерно ли требование работодателя делить отпуск по 14 дней, если отпуск составляет 50 дней?

Работодатель принуждает делить отпуск по 14 дней, в то время как мой отпуск составляет 50 дней. Я работающий пенсионер. Правомерно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

В соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ ежегодный отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Это прямо указано в законе, поэтому в отсутствие согласия работника у работодателя нет законных оснований в одностороннем порядке принять решение о разделении отпуска работника на части.  

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Данная позиция подтверждается также и разъяснениями Роструда в Письме от 17.07.2009 N 2143-6-1, в котором указано следующее:

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней. 
Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.

В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно отпуск дробить не рекомендуется.

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, при предоставлении работнику части отпуска, например, продолжительностью два календарных дня (четверг и пятница) в соответствии с его заявлением выходные дни в него (в отпуск) не включаются.
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Нет не правомерно.

Имеете право жаловаться в ГИТ.

С уважением 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

При отсутствие согласия работника у работодателя нет законных оснований в одностороннем порядке принять решение о разделении отпуска работника на части (Письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1). А значит, сотрудника нужно будет отправить в отпуск на все время, конечно, при условии, что ранее он свой ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год не использовал. За нарушения в сфере трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ)


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Нет не правомерно, поэтому советую Вам подать жалобу на работодателя в прокуратуру вашего города района или трудовую инспекцию Вашего региона. Прокурора просите в соответствии с нормами действующего Федерального закона " О прокуратуре РФ" вынести в адрес работотаделя представление о недопустимости нарушения закона, а трудовую инспекцию вынести предписание и обязать работодателя восстановить ваши нарушенные трудовые права. Также имеете право подать в суд иск о компенсации морального вреда в соответствии с положением статьи 237 Трудового Кодекса РФ 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным