13 ноя 2018, Вячеслав, Тверь

Накопительная часть пенсии.

Я 1963 года рождения. Вышел на пенсию по вредности есть ли у меня накопительная часть?
Если есть, то как узнать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам нужно обратится с письменным заявлением (запросом) в отдел Пенсионного Фонда Российской Федерации для получения данной информации 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Такое понятие как накопительная часть пенсии появилось в законодательстве только в 2001 году. Именно тогда и был принят закон о трудовых пенсионных выплатах. В итоге ежемесячные выплаты поделили на две основные части: базовую — страховую и накопительную. Если вы работали официально с 2002г. то у вас должна быть накопительная часть пенсии. В местном отделе ПФ есть об этом все данные

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

У граждан 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии. Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

С 2013 года информацию о состоянии индивидуального лицевого счета один раз в год по своему заявлению можно получить бесплатно, способом, указанным в заявлении. Для этого нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы.


Выписку граждане могут получить лично в территориальном органе ПФР по месту жительства (работы) или сведения могут быть направлены в адрес гражданина заказным почтовым отправлением.  


О состоянии своих индивидуальных лицевых счетов граждане могут узнать также через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. 

Полную выписку из индивидуального лицевого счета также можно получить через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения, например ОАО «Сбербанк», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Москвы», Банк ВТБ и т.д. на бумажном носителе – через операциониста или через банкоматы, а в электронном виде – через терминалы или Интернет-банкинг кредитных организаций. 

С Уважением!

Здравствуйте.

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, при наличии у них средств пенсионных накоплений.


Пенсионные накопления формируются, в том числе:

- у мужчин 1953-1966 г.г./р., в пользу которых в период с 2002 г. по 2004 г. работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии (с 2005 г. эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве); 

- у участников Программы государственного софинансирования пенсий;

До 31 декабря 2015 года граждане должны были выбрать вариант пенсионного обеспечения: перечислять все страховые взносы на формирование только страховой пенсии или формировать страховую и накопительную пенсии за счет поступления новых страховых взносов, когда государство снимет мораторий на формирование накопительной пенсии. 

У тех, кто не подал соответствующее заявление в ПФР, страховые взносы идут на формирование только страховой пенсии. При этом все средства пенсионных накоплений, сформированные до конца 2015 года, сохраняются за гражданином как будущая накопительная пенсия. 

Законом предусмотрено три вида выплат: бессрочные выплаты накопительной части пенсии, срочная выплата по желанию пенсионера (но не менее 10 лет) и единовременная выплата, если сумма накоплений составляет менее 5% от установленной пенсии. 

Получатели единовременной выплаты - граждане, у которых размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости.

Срочная пенсионная выплата осуществляется при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Получателями являются участники Программы государственного софинансирования пенсий, которые уплачивали дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии. 

Выплата накопительной части трудовой пенсии по старости назначается при соблюдении условий назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной. Накопительная часть пенсии будет назначаться гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в расчете на месяц составляют более 5% от совокупного размера трудовой пенсии. Накопительная часть пенсии всегда назначается с пожизненным условием ее получения.


Обращение за назначением накопительной пенсии может осуществляться в любое время после приобретения права на указанную пенсию без ограничения каким-либо сроком. 

Обращаться необходимо к страховщику, которому гражданин доверил свои пенсионные накопления – в ПФР или НПФ.

Подробнее можно посмотреть здесь: http://viz-net.ru/nakopitelnaya-chast-pensii-kak-poluchit-edinovremenno-pri-vyhode-na-pensiyu-po-vrednosti/, http://pensiya.molodaja-semja.ru/nakopitelnaya-pensiya/

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным