26 янв 2020, Ирина, Москва

Как взыскать задолженность с жильцов не установивших счетчик?

Если у всех жильцов дома кроме 9 человек стоят счетчики на горячую и холодную воду, а разница между показаниями жильцов по счетчикам и показаниями общедомового счетчика составляет более миллиона, можем ли мы взыскать эту разницу с жильцов без счетчиков. Если да, то как? Если нет, то почему? (причем жильцы не установившие счетчики как правило не пускают к себе никого). Наша юридическая форма ЖСК.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

Ирина, если я Вас правильно поняла, то Вам необходимо обратиться к Правилам предоставления коммунальных услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, а именно, к пунктам 44-46:

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для категории потребителей, к которой относится такой потребитель.

В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, то объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и размер платы за каждый из таких объемов коммунальной услуги распределяется между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

(п. 44 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяемая в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

На этом основании до принятия решения общим собранием распределение должно происходить указанных пунктов Постановления.

Пункт 47 данного Постановления утратил силу с 01.01.2017 г. в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498
"О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;
И
Добрый день, Любовь Геннадиевна. Большое спасибо за развернутый ответ. Если вы прочитали мой вопрос, то мне как представителю ЖСК непонятно как компенсировать например долг в МОЭК по горячей воде, где разница уже перевалила за 1 млн.? Общедомовой узел учета находиться в исправном состоянии, была комиссия.
27 янв 2020
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Если у Вас еще не было общего собрания по этому вопросу, в квитанциях эта часть не отражена за весь период, то полагаю, что можете решать вопрос на общем собрании, предлагать разделить сумму между данными жильцами, взыскивать пропорционально суммы с каждого жильца в претензионном, а затем в судебном порядке. Ведь, по факту жильцы использовали данный ресурс, услуга им была предоставлена надлежащего качества.

27 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Вы можете попробовать это сделать на основании положений статьи 1102,1105 Гражданского Кодекса Российской Федерации, как неосновательное обогащение. Поэтому ЖСК должна обратится с исками к данным жильцам и взыскать с каждого жильца денежные средства приходящие на их долю задолженности

И
Здравствуйте Александр Евгеньевич! Спасибо за интересный ответ. А практика положительная такая есть?
26 янв 2020
И
Еще вопрос в том можем ли мы действительно повесить эту задолженность на жильцов. Или это сложно сделать и наш закон нам не позволит.
26 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Практика по взысканию задолженности, как неосновательного обогащения имеется, но, конечно, все индивидуально и нужно конкретно смотреть ваши документы 

26 янв 2020
И
Александр Евгеньевич моя почта i.gross@bk.ru интересует конкретное решение этой и других наших задач
26 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Вы сможете взыскать задолженность, так как энергоресурс им поставлен, а Вами не получены от них денежные средства, а в суде нужно будет это доказать

26 янв 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Пишите претензии жильцам должникам, а затем иск в суд и через суд взыскивать задолженность.

С уважением

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Задолженность взыскивается в судебном порядке. Принудительным, через службу приставов в рамках возбужденного исполнительного производства. Обращение может быть наложено на: деньги трудоспособного населения по месту официальной работы (исполнительный лист для удержания через бухгалтерию части заработка направляется нанимателю); пенсию и прочие доходы, если в отношении получателя таких выплат нет решения о лишении дееспособности. Независимо из каких доходов производится принудительное удержание, размер ограничивается 50 % от их общей суммы. Отсутствие источника финансовых поступлений предполагает исполнение судебного решения за счет имущества должника (накладывается арест на счета в банках, имущество в квартире, ценные бумаги и т. д.)

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Вы не обязаны оплачивать чужие долги. Управляющая компания должна предъявлять требования к непосредственным должникам, а не к добросовестным плательщикам таким как вы.

   Вам и другим жильцам МКД у кого стоит счетчик  нужно посмотреть договор по управлению вашим домом. Если, управляющая компания действуют незаконно, и выставляют вам чужие счета, подайте письменное заявление руководству компании с требованием прекратить начисление долга. Если это не поможет и после этого компания продолжит требовать с вас деньги, обращайтесь в прокуратуру, жилищную инспекцию или в суд. 

   Управляющая компания вправе распределить задолженность только по оплате мест общего пользования (освещение и уборка мест общего пользования (подъезды, уборку мусора и т.д.). Все остальное только по индивидуальным счетчикам.

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным