24 янв 2020, Сергей, Екатеринбург

Какую лицензию необходимо получить, чтобы я мог разводить кабанов на своих с/х землях?

Здравствуйте.

Вот какая загадка, хочу разводить кабанов на своих с/х землях. Надо ли получать долгосрочную лицензию на пользование объектами животного мира? Или достаточно лицензии на содержание и разведение охотничьих животных в полувольных условиях? Помогите решить, а то кое-какие разногласия возникают, а хочется, чтобы все было по закону.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Нужна лицензия на содержание и разведение охотничьих животных в полувольных условиях.

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! в соответствии с положением статьи 26 Федерального законам "О животном мире" №52-ФЗ содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, выдаваемым в соответствии с разграничением полномочий, предусмотренным статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 49. Содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания

 
1. Содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания осуществляются в целях размещения охотничьих ресурсов в среде их обитания или в целях их реализации в соответствии с гражданским законодательством. 
2. Содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", на основании охотхозяйственных соглашений и при наличии разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, которые выдаются на срок действия охотхозяйственных соглашений.

..........

6. Разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания является действительным с момента его регистрации в государственном реестре разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Т.о., вам необходимо будет получать лицензию.

С Уважением!

Здравствуйте.

Вам необходимо получить разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов (разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания), которое выдается на основании охотохозяйственного соглашения. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Росприроднадзор.

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ
"О животном мире" содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

В соответствии со ст.49 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании охотхозяйственных соглашений и при наличии разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях, которые выдаются на срок действия охотхозяйственных соглашений. 

4. В разрешении на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания указываются сведения о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе, которым оно выдано, виды и цели деятельности, относящейся к содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, условия содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, условия доставки охотничьих ресурсов заказчику или размещения их в среде обитания, порядок размещения охотничьих ресурсов в среде обитания. 

В соответствии с Порядком выдачи разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, утв. Приказом Минприроды России от 24.12.2010 N 561 (п.п.8,9) для получения разрешения заявитель подает в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования заявление о получении разрешенияв котором указывается: 

8.1. наименование (полное и сокращенное), организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица или фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;

8.2. русские и латинские названия видов, количество особей и половой состав охотничьих ресурсов, планируемых к содержанию и разведению;

8.3. цели деятельности, относящейся к содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (размещение охотничьих ресурсов в среде их обитания (и) или реализации), виды такой деятельности (демонстрация и проведение экологической воспитательной работы, реабилитация, воспроизводство, проведение научных исследований (и) или подготовка (дрессировка) собак охотничьих пород);

(п. 8.3 в ред. Приказа Минприроды России от 08.08.2018 N 354)

8.4. условия содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (границы и площади территорий, предполагаемых для полувольного содержания, описание и адреса объектов, предназначенных для содержания в искусственно созданной среде обитания);

8.5. условия доставки охотничьих ресурсов заказчику или размещения их в среде обитания (вид транспорта, количество охотничьих ресурсов, планируемых к размещению в среде обитания);

8.6. порядок размещения охотничьих ресурсов в среде обитания (виды и количество планируемых к выпуску в естественную среду обитания охотничьих ресурсов и планируемые сроки выпуска).

К заявлению прилагаются заверенные заявителем документы:

- копия охотхозяйственного соглашения;

- план вольера (место расположения, границы и площадь вольерного комплекса);

- проект содержания (разведения) охотничьих ресурсов, включающий расчет максимальной численности особей, допустимой к содержанию в вольере, рационы кормления животных и перечень противоэпизоотических мероприятий.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным