23 янв 2020, Анатолий, Ангарск

Какой акциз я должен заплатить на смесь в котором 40% дизельного топлива и другие нефтепродукты?

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос какой акциз я должен платить или нет? Пример: в емкости из 4 нефтепродуктов получили смесь. В смеси 40% гостовское дизельно топливо и другие нефтепродукты. Оформляем технические условия на смесь и называем Дизельное топливо (ТУ)

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если вы называете это Дизельное топливо, то должны платить акциз. Налоговая ставка (в процентах и (или) рублях за единицу измерения) с 1 января по 31 декабря 2020 года включительно: 8 835 рублей за 1 тонну.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Акциз платить не нужно если:

если в результате смешения подакцизных товаров с неподакцизными товарами или смешения разных видов подакцизных товаров получается подакцизный товар, ставка акциза на который не превышает ставку акциза, установленную на подакцизные товары, использованные в качестве сырья, такие операции по смешению производством подакцизных товаров для целей применения акцизов не признаются, а лица, их осуществляющие, налогоплательщиками акциза не являются

Обоснование



Письмо Минфина России от 27.04.2016 № 03-07-06/24461

Об уплате акцизов в отношении нефтепродуктов, полученных в процессе смешения



«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении акцизов на нефтепродукты, полученные в процессе смешения, и сообщает, что согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному приказом Минфина России от 11 июля 2005 года № 169, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения акцизами признаются операции по реализации (передаче) лицами произведенных ими подакцизных товаров. В связи с этим налогоплательщиками акцизов являются производители подакцизных товаров.

Согласно пункту 3 статьи 182 Кодекса в целях исчисления акцизов к производству приравниваются любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого статьей 193 Кодекса установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (материала).

Учитывая изложенное, смешение подакцизных товаров признается процессом производства для целей применения акцизов только в том случае, если ставка акциза на товар, полученный в результате смешения, выше ставок акциза каждого из подакцизных товаров, использованных в качестве сырья. Если ставка акциза на товар, полученный в результате смешения, равна или ниже ставки акциза хотя бы на один из товаров, использованных в качестве сырья, то такие операции по смешению производством подакцизных товаров не признаются, а лица, их осуществляющие, налогоплательщиками акциза не являются.

При этом следует иметь в виду, что согласно статье 199 Кодекса суммы акциза, предъявленные налогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, учитываются покупателем, не являющимся налогоплательщиком акцизов, в стоимости приобретенных подакцизных товаров и вычетам не подлежат

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Считаю, что в соответствии с положением статьи 182,183 Налогового кодекса РФ при смешивании нефтепродуктов Вы не будете являться плательщиком акцизов в соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса Российской Федерации

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Анатолий! 


В силу ст. 179 НК РФ плательщиками акциза признаются, в том числе организации, совершающие операции, подлежащие налогообложению в соответствии с главой 22 НК РФ.



Согласно п.1 ст. 181 НК РФ подакцизными товарами признаются, в том числе, автомобильный бензин, дизельное топливо и прямогонный бензин.


Согласно пункту 3 ст.182 НК РФ к производству приравниваются любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого статьей 193 НК РФ установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья.


В статье 193 Налогового кодекса РФ определены налоговые ставки для исчисления акциза. Так, налоговая ставка по акцизу на дизельное топливо


с 1 января по 31 декабря 2020 года включительно составляет 8 835 рублей за 1 тонну. 



Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Согласно Статья 181 НК РФ  Подакцизные товары -  1. Подакцизными товарами признаются: 8) дизельное топливо;

    НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ПО АКЦИЗАМ

   НА ПОДАКЦИЗНЫЕ ТОВАРЫ НА ПЕРИОД

   С 2020 ГОДА ПО 2022 ГОД ВКЛЮЧИТЕЛЬНО 

   Налоговая ставка (в процентах и (или) рублях за единицу измерения)

: Дизельное топливо:

-8 835 рублей за 1 тонну   (

с 1 января по 31 декабря 2020 года); 

-9 188 рублей за 1 тонну   (с 1 января по 31 декабря 2021 года);

-9 556 рублей за 1 тонну  (с 1 января по 31 декабря 2022 года).

   Таким образом, согласно действующего законодательства Ваш товар признается подакцизным и налоговая ставка на данный товар составляет - 8835 рублей за 1 тонну.

С уважением,

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным