22 янв 2020, Юля, Москва

Как будут рассчитывать декретные, если я сменю работу и проработаю на новый работе 3-4 месяца?

Здравствуйте меня зовут Юля.

Я планирую завести ребенка. Работаю в частной бане администратором(2,5 года) (официально зп 20000) работа морально и физически тяжелая(. Прописка г. Ку. В Москве у меня есть прописка у сестры на 5 лет. Скажите, пожалуйста, если я сменю работу, поработаю месяца 3-4, я буду получать декретный до 1,5 лет.? Или как тут надо поступить? Подскажите пожалуйста? И как будут начисляться декретные? А так же смогу ли я оформить Путинские?
Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет выплачивается в размере 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Порядок его определения аналогичен порядку, установленному для пособия по беременности и родам, ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

При этом в случае, если женщина на момент наступления страхового случая (рождения ребенка) была занята у нескольких страхователей, пособие по уходу за ребенком выплачивается ей страхователем по одному месту работы (иной деятельности) по выбору женщины.

Также Вы вправе будете претендовать на материнский капитал, даже если ребенок у Вас первый.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Декретные выплаты при смене работы вы будете получать в любом случае, если будете официально трудоустроены, т.к. работодатель производит за вас отчисления в ФСС, а именно ФСС оплачивает подобные выплаты. 

Для расчета декретных будет взят ваш доход за 2 года. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Формула для расчета:

Пособие по беременности и родам в 2020 году =
доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) / количество дней в этом периоде * количество дней декрета 


Чтобы семья могла претендовать на так называемые путинские выплаты, ребенок должен родиться в период с 2018 до 2022 года, а среднедушевой доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе проживания. Прожиточный минимум в Москве на 2020 г:

для трудоспособного населения — 19 797 рублей;
для детей — 14 889 рублей.

Т.е., при том доходе, который вы указали, можете рассчитывать на выплаты.

Размер пособия в Москве - 15225 руб.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным