21 янв 2020, Татьяна, Курчатов

Отчим составил завещание на меня, но моя сестра, инвалид детства требует долю матери в наследстве

Отчим оставил только меня завещание на дом, моя мать была с ним зарегистрирована жила в его доме, но прописана она была в своем доме. Прожили они 20 лет. После смерти матери моя сестра которая сейчас на пенсии требует у меня материну долю в доме отчима, а мать пришла к отчиму на все готовое вмести они провели только газ. Пенсии отчима и матери забирала сестра, мать хоронил я и отчима тоже досмотрел я. Сестра говорит, что она инвалид детства, но на иждивении ни у отчима, ни у матери она не была, кроме как забирала у них пенсии, а им привозила спиртное, подскажите как мне быть. 
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если сестра не находилась на иждивении у вашей мамы и у вас в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ имеется завещание, то сестра не будет иметь право наследования, если конечно в судебном порядке не докажет факт нахождения на иждивении, если такое судебное решение имеется, то Вам нужно его обжаловать в апелляционном и кассационном порядке 

Т
Подскажите что она может предявить т. е весомый аргумент что-бы суд обратил на него внимание если она все жизнь только бухала и бегала с работы на работу ее постоянно выгоняли за пянку
21 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Она в суде должна доказать, что по объективным причинам находилась на иждивении у наследодателя, например не могла работать или ухаживала вследствие этого за Вашей мамой и это не давала ей возможности трудится, но Вам нет смысла волноваться, так как судебная практика по таким делам для нее отрицательна и иск ей не удовлетворят если она обратится в суд

21 янв 2020
Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Уважаемая Татьяна, день добрый!


Если по завещанию все имущество, в частности дом, отошел вам, то вы, как собственник, можете спокойно выписать любого, кто не является собственником жилья. В частности, статья 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации говорит, что гражданин, имеющий степень инвалидности, не является собственником квартиры, снять его с регистрации можно в общем порядке.


Ваша сестра может требовать что угодно у вас, а у вас есть документ - ЗАВЕЩАНИЕ! На его основании вы спокойно вступайте в наследство и оформляйте имущество (Дом) в собственность, при этом, даже поданный на вас иск в суд об оспаривании завещания не будет являтьс основанием к отказу или приостановке в оформлении на вас указанной собственности.


Так что ваши волнения сейчас абсолютно беспочвенны, 


С уважением, Максим


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ну во-первых, пока ничего не предпринимайте в плане "отстоять" завещание. Просто обращайтесь к нотариусу и наследуйте всё по завещанию. Это ваша сестра должна волноваться, чтобы вы не вступили в наследство в соответствии с этим завещанием.

Во-вторых, сейчас трудно дать какие-либо рекомендации, т.к. спора как такого пока нет. Если сестра подаст в суд и обжалует это завещание, вот тогда надо будет смотреть её доводы и от этого отталкиваться и строить свою линию защиты.

Т
Уже вступил в наследство и получил свидетельства собствености и на дом и на землю
21 янв 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ну вот и замечательно! Теперь ход только за сестрой, если захочет оспорить завещание.

Вот основания признания завещания недействительным:

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания


1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Также может заявить об обязательной доли как иждивенец.

Но вряд ли всё это пройдет у нее, если вы говорите, что она не была иждивенкой 

21 янв 2020
Гудкова Галина Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 277

Будрте бороться в суде, если они подадут Иск о признании завещания недействительным.  Как получите их заявление соазу идите к юристам консультируйтесь.  Надо знать какие они основания укажут. Ст 177, 178, 179 ГК РФ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!


Если есть завещание, согласно, которому вы единственный наследник и если нет других наследников, которые в силу ст. 1149 ГК РФ имеют право на обязательную долю в наследстве, то вы может вступать в наследство. Если у вашей сестры есть имущественные претензии к вам и принимаемому вами наследству, а также к завещанию, то пусть обращается в суд и решает вопрос в судебном порядке. Полагаю шансов у нее нет, если она не сможет доказать, что находилась на иждивении вашего отчима. Вам лично ничего доказывать не надо.

С Уважением!

Т
Сестра моему отчиму никто чужой человек который только его обирала
21 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Тем более. Я вам в чат написал, что нужно для установления факта нахождения на иждивении. 


21 янв 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным