21 янв 2020, Милана Плачинта, Новосибирск

Каковы сроки получения наследства по нотариальной доверенности на территории Молдовы?

Здравствуйте!

Мой муж гражданин РФ, рождённый в Молдове, проживает в РФ, его отец гражданин РФ, проживает в РФ, его мать гражданка Молдовы, проживала в Молдове, скончалась 1.11.2018 года, родители мужа разведены в 1999 г, во время брака была куплена земля и построен дом, в 2018 году мать оформила 1/2 данного имущества, на основании того, что оно было приобретено в браке, есть еще два сына которые тоже живут в РФ, они нотариально отказались от своей части наследства в пользу моего мужа, сейчас вопросом вступления в наследство занимается родственница мужа по нотариальной доверенности, но процесс затянулся на 9 месяцев, подскажите, пожалуйста, почему так долго все это происходит? И каковы этапы вступления в наследство в Молдове?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Сроки вступления в наследство в Молдове, такие же, как и в РФ, т.е. заявление подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1517 ГК РМ).

Статья 1517. Срок для принятия наследства


Наследство принимается в течение шести месяцев со дня его открытия.

Такое заявление подается нотариусу по месту жительства наследодателя (ст. 1443 ГК РМ).

Статья 1443. Место открытия наследства


Местом открытия наследства считается место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, – место нахождения наследства. Если наследство находится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения наиболее ценной части недвижимого имущества, а если недвижимого имущества нет, – место нахождения основной по стоимости части движимого имущества.

Для прояснения ситуации с затянувшимся процессом вступления в наследство, необходимо направить письменный запрос нотариусу, который ведет это дело.

С Уважением!

М
А каковы этапы от подачи заявления о вступление в наследство до получения свидетельства о регистрации права собственности?
21 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Открывается наследственное дело. Определяется круг наследников. Принимаются заявления или отказ от наследников. Далее наследник получает свидетельство о праве на наследство. Потом регистрирует на себя недвижимое имущество.

21 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Если говорить о сроках вступления в наследство в России, то это зависит от норм действующего Гражданского Кодекса РФ, в этот срок входит 6 месяцев на подачу заявления на вступления в наследство, ну а потом все уже зависит от того, как скоро будут собраны наследниками документы для получения свидетельства о праве собственности на наследство по закону, в случае же с недвижимостью еще нужно время на регистрацию права собственности в Росреестре, поэтому 9 месяцев согласно практики в России это не очень большой срок, что касается законодательства Молдовы, то оно схожее с Российским законодательством, наследовать также можно по завещанию или по закону в отсутствии завещания, также нужно подать заявление о вступлении в наследство 

М
А разве мой муж находясь в рф может вступить в наследство которое находится в молдове?
21 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Если он является наследником то может это не запрещено нормами действующего Гражданского Кодекса Молдовы, Вашему супругу нужно в течение 6 месяцев с момента открытия наследства подать заявление нотариусу 

21 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Что касается этапов, то нужно подать заявление и предоставить сначала документы свидетельствующие о родстве, затем предоставить документы на имущество, думаю, что эти документы можно подать и вместе, если они есть в наличии, а потом уже получать документы у нотариуса оформленные уже на наследника 

21 янв 2020
М
Сейчас этим вопросом в молдове занимается родственница, но мне кажется у них там все затянется на века, исходя из вашего ответа я правильно понимаю, что мой муж может обратиться сейчас к нотариусу своего города и запустить процесс вступления в наследство в рф? Или нельзя этого сделать потому что там уже процесс запущен?
21 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Если Ваша родственница уже подала заявление на вступление в наследство в Молдове, то тогда Вашему супругу ничего уже не надо делать, также все документы для вступления в наследство нужно собирать и подавать нотариусу в Молдове, в России Ваш супруг мог бы только обратившись к нотариусу составить заявление о вступлении в наследство, которое нужно было бы подать (отправить) нотариусу в Молдове, который ведет наследственное дело, если Вы считаете, что ваш представитель не справляется с поручением, то имеете право отозвать доверенность и вступать в наследство лично или доверить этот процесс уже другому представителю, выдав ему нотариальную доверенность  

21 янв 2020
М
Спасибо, очень информативно все объяснили.
21 янв 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным