20 янв 2020, Елена, Истра

Может ли пешеход потребовать компенсацию вреда здоровью, если ДТП произошло по его вине?

Добрый день.

Произошло ДТП с участием пешехода, по вине самого пешехода. Он перебегал дорогу в тёмное время суток под НАДЗЕМНЫМ пешеходным переходом. Дорога с обеих сторон ограждена металлическими отбойниками со светоотражателями, такой же отбойник отделяет встречное направление. Пешеход выбежал слева, т.е. для того, чтобы оказаться на дороге, ему пришлось преодолеть два ограждения.

Пешеход - подросток, 14 лет, увезли на скорой в реанимацию, был в искусственной коме, из травм: ушиб лёгких, перелом седалищной кости, перелом ключицы, сотрясение головного мозга, вмятина затылочной кости. Может ли пешеход потребовать компенсацию вреда здоровью компенсацию морального вреда? На что может претендовать водитель тс?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте!  Пешеход может потребовать с водителя компенсацию материального и морального вреда, так как водитель управляет автомобилем, то есть источником повышенной опасности и отвечает за причиненный им вред без вины на основании положений статей 1079,1101 Гражданского Кодекск РФ, при этом суд может уменьшить компенсацию причиненного вреда, так как имеется вина самого потерпевшего 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным