15 апр 2018, Салихова Татьяна Ивановна, Ессентуки

Расторжение брака

Зять создал невыносимые условия для проживания дочери с 6 месячным внуком,избивает ее.23 февраля сломал нос,избил все зафиксировано.Вчера мы были в Москве хотели забрать их оттуда,но зять с матерью повели нас в органы опеки и там сказали что мать может выехать с ребенком, но только с согласия отца ребенка. Согласие ,конечно, он не дал и сказал что сообщил ив органы и если она посмеет уехать этот поступок расценят как похищение ребенка. Требует отдать ему материнский капитал, я боюсь он его хочет обналичить и сказать на нее .Как быть, как вырваться оттуда? Куда обратиться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Ваша дочь должна решить нужен ли ей такой брак, если нет, пускай для начала его расторгнет и в судебном порядке подаст иск об определении места жительства ребенка и расторжении брака, если суд решит положительно, то место жительства матери будет местом жительства ребенка. Об избиениях необходимо также обратится в правоохранительные органы, то есть подать заявление в полицию. Обналичивание материнского капитала это уголовное преступления, Ваша дочь не должна давать согласия на совершение таких сделок. Также при рассмотрении иска о расторжении брака и определение места жительства ребенка, необходимо взыскать алименты на содержание детей с мужа Вашей дочери

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


1. побои следует зафиксировать, написать заявление в полицию на побои и привлечение к отв-ти.

2. мать вправе вывезти ребенка, хоть заграницу, т.к. достаточно, чтобы с ребенком был хотя бы один из родителей.

3. никакого хищения быть не может, это его блеф и, возможно, сговор с сотрудниками опеки.

4. никаких документов ни на ребенка, ни на мат.капитал не передавайте, даже несмотря на то, что обналичить его он не сможет, во избежание.

5. по приезде к вам, рекомендую вам в срочном порядке обратиться в суд с требованием о разводе, разделе имущества, определении места жительства ребенка вместе с матерью, иначе, при таком отношении ваша дочь и внук сильно рискуют. При таких исках достаточно, чтобы иск был подан по месту жительства вашей дочери. Для этого пусть она станет хотя бы на временную регистрацию к вам.


С уважением,


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Татьяна Ивановна, полностью поддерживаю позицию моей коллеги.

Мать может забрать ребенка и увезти к вам безо всякого согласия на это отца, т.к. она является законным представителем ребенка и ни о каком похищении здесь не будет идти и речи. На вашего зять необходимо писать заявление в полицию, по факту систематического избиения. Также в заявлении указать его требование передать ему материнский капитал. Лучше связать избиения и требование о передаче мат. капитала.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ подавайте заявление в МВД РФ. Потом можете и в суд ст.151 ГК РФ взыскать компенсацию морального вреда. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378
Доброе утро, Татьяна Ивановна. Делайте всё по порядку

- подайте заявление о разводе в мировой суд по месту регистрации;

- подайте заявление в полицию на побои с приложением акта экспертизы (говорите, была)

- подайте после этого заявление на взыскание алиментов;

- подайте заявление в суд на раздел общего имущества.


Пока рассматриваются все эти ваши обращения - смело переезжайте с дочерью и ребенком. Перемещение матери и ребенка по стране не требует отдельного разрешения отца (только за границу, и то не все страны). Никакого похищения не будет. А в условиях заявлений о побоях, тем более.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным