15 апр 2018, Николай, Чебоксары

КАК правильно оформить трудоустройство согласно штатного расписания

Меня зовут Николай.

Убедительно Прошу ВАС разъяснить: Внедряем новое оборудование, определись с профессией, определили разряд 5 в штатном расписании.

В связи с тем, что по такой профессии специалиста с 5 разрядом мы не найдем, будем брать работника на 2-й разряд и проведем производственное обучение на 3-5 разряд . Правомерно ли , что отдел кадров требует изменения штатного расписания - с 5 разряда на 2-й . Это правильно? Мое мнение- в штате должен остаться 5 разряд, а рабочего принять для начала на 2-й разряд.
Благодарю. Николай. тел. 89033577657 , моя почта westet@ro.ru
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Сотрудники отдела кадров правы!

В соответствии с абз. 3 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ одним из обязательных условий трудового договора является указание трудовой функции. Под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 15 ТК РФ). В унифицированной форме N Т-1 (приказ о приеме работника на работу), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", среди прочих реквизитов указывается разряд. Аналогичная информация также содержится в унифицированных формах N Т-2 (личная карточка работника) и N Т-3 (штатное расписание). В графе N 4 штатного расписания указывается, в частности, количество штатных единиц, соответствующее определенной должности определенного разряда. И хотя унифицированные формы документов по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, с 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ не являются обязательными для большинства организаций (исключение составляют организации государственного сектора), они все равно необходимы: нужно использовать либо представленные в постановлении № 1, либо разработать самостоятельно. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмом Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012. Независимо от того, использует организация собственные формы или унифицированные, в первичном документе должны содержаться все его обязательные реквизиты: наименование документа; дата составления; наименование работодателя; основное содержание операции либо события (принят на работу, уволен и т. п.); величина натурального или денежного измерения операции либо события с указанием единиц измерения; наименование должности лица, совершившего операцию и ответственного за правильность ее оформления либо ответственного за правильность оформления свершившегося события; подписи ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для их идентификации. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмами Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012 и Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1. Из сказанного можно сделать вывод, что количество работников, принятых на соответствующую должность определенного разряда, должно соответствовать данным, указанным в штатном расписании. Разряд в штатном расписании должен соответствовать разряду принятого на эту должность работника.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным