11 янв 2020, Ивана, Москва

Муж стал владельцем организации и потом передал ее другому человеку, мог ли он делать без согласия супруги?

Здравствуйте.

Моему мужу перешла организация, потом организацию переделали на другого человека, как узнать, имел ли он права без моего согласия передать ООО другому человеку? И как узнать как она ему передалась, в каких документах посмотреть и где ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Вы можете заказать в налоговой полную выписку по организации, достаточно знать инн организации, в выписке будет вся информация о руководителях, включая прошлые годы и другое

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Можете обратиться в налоговую инспекцию. Там такие данные должны быть.

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Данные организации вы можете посмотреть в едином государственном реестре юридических лиц, который находится на сайте egrul.nalog.ru, что касается вашего согласия, то ваш супруг в соответствии с положением статей 33,34,36 Семейного Кодекса РФ должен был его получить, поэтому если вы не давали нотариальноно согласия, то имеете право в соответствии с положением статьи 166,168 Гражданского Кодекса Российской Федерации подать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным

Болдырев Руслан Иванович
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 74

Здравствуйте!

Нет, не имел. Это нарушение ваших прав. О подробностях передачи, вы можете узнать в выписке из ЕГРЮЛ 

Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Здравствуйте! Если организация, о которой идет речь, перешла в собственность Вашему мужу в период брака, и у вас нет брачного договора, по которому такое имущество является его собственностью - в этом случае Ваш супруг не имел права распоряжаться совместным имуществом без Вашего согласия. В случае если такая сделка состоялась, Вы можете оспорить ее в судебном порядке как недействительную. 

Что касается информация о переходе права собственности, Вы можете проверить сведения об организации на сайте ФНС https://egrul.nalog.ru/index.html. Вам понадобятся ИНН либо ОГРН организации. В сформированной выписке из ЕГРЮЛ будет указан данные актуального собственника.

Учтите, что сведения в ЕГРЮЛ вносятся в течение 5 дней, в т.ч. о смене собственника, поэтому если документы подавали в налоговую недавно, данные могут еще не обновиться.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Напишите мне в чат данные организации (наименование, инн, огрн), фио своего мужа. Есть сервисы, где можно посмотреть историю ООО и, учредителей и пр. информацию. Также я вам скину выписку из налогово, ничего заказывать не нужно, все в общем доступе есть.


С уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Заходите на сайт налоговой в раздел "проверь себя и контрагента" вот ссылка на форму, которую Вы заполните. https://egrul.nalog.ru/index.html

Вам будет доступна выписка из ЕГРЮЛ, которая будет содержать все интересующие Вас сведения. Пока Вы в браке, считается, что все сделки по отчуждению имущества совершаются по умолчанию с согласия другого супруга, пока в судебном порядке не доказано иное. Если Вы заявите в суд иск о признании такой сделки недействительной, заключенной с нарушением норм права, то суд ее таковой признает. НО. Давайте рассуждать логически. На каком основании ООО перешло Вашему мужу? Вкладывал ли он в уставной капитал денежные средства из семьи? Личные средства? Может, он и не является фактическим хозяином ООО и действует в интересах истинных владельцев? Так, например, часто создаются ООО под руководством одних лиц, когда фирма регистрируется на других лиц, потом, перерегистрируется на третьих. Это простые,зачастую не имеющие отношения к махинациям действия. Но при этом юридические учредители и директора никакого отношения к фирмам не имеют, являются обычными наемными работниками. Если Ваша ситуация к таковой не относится, то Вы можете отстаивать свое право на долю при разделе имущества. А если относится, то имейте ввиду, что Ваши притязания будут крайне неуместны.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным