10 янв 2020, Оксана, Омск

Имеет ли право главный врач сделать рабочими субботы в противотуберкулёзном учреждении?

Имеет ли право главный врач сделать рабочими субботы в противотуберкулёзном учреждении?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! При пятидневной рабочей недели этого нельзя сделать без получения согласия на работников в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ. Советую Вам подать жалобу на работодателя в прокуратуру вашего города района и трудовую инспекцию Вашего региона. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона в адрес работотаделя, а трудовую инспекцию вынести предписание и привлечь работодателя к административной ответственности

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени

Для медицинских работников ст. 350 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая для них является нормальной, — 39 часов в неделю. Также в зависимости от должности или специальности продолжительность рабочего времени медиков изменяется Правительством РФ.

В частности, на основании Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 установлена следующая продолжительность рабочего времени:

30 часов в неделю для врачей, среднего и младшего медицинского персонала: — туберкулезных и противотуберкулезных организаций (их структурных подразделений), учреждений социального обслуживания населения, предназначенных для обслуживания больных туберкулезом;

Медицинские работники могут работать в различных режимах — 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными, в режиме ненормированного рабочего дня, сменной работы, неполного рабочего времени и пр.

Установление режима работы важно с точки зрения распределения нормы рабочего времени на протяжении учетного периода — недели, месяца, квартала или года.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н, в частности, для определения продолжительности смены (ежедневной работы) нужно поделить установленную продолжительность рабочей недели на 5 дней (п. 1). Соответственно, продолжительность смены медработников будет составлять в вашем случае: при 30-часовой — 6 часов.

В силу ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) по сравнению с установленной для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, может быть увеличена коллективным договором при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда.

Т.о., если суббота у вас рабочий день, но при этом не нарушается общая продолжительность рабочей недели и смены, то это не нарушает законодательство. К тому же необходимо смотреть правила трудового внутреннего распорядка, чтобы точно режим работы в вашей организации ( пятидневная, сменная и пр.). 

Если принятое решение вашего руководителя нарушает продолжительность рабочей недели, увеличивая ее, то это является нарушением и у вас есть право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на его действия.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Согласно общему правилу ТК РФ норма рабочего времени у врачей является сокращенной и составляет 39 часов в неделю. 

   ОДНАКО, основным документом, устанавливающим длительность времени работы всех медиков, является Постановление Правительства РФ № 101 от 14.02.2003 года. "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности".  При этом величина отработанных часов за неделю зависит от группы, к которой относится сотрудник. В соответствии с данным Постановлением существует 4 группы медработников, длительность отработанного времени которых меняется от наличия опасных, вредных условий на занимаемом рабочем месте. 


ВТОРАЯ группа :  медиков должна трудиться 30 ЧАСОВ в неделю или 6 часов в день при 5-дневной неделе. В эту группу входят следующие работники: 

- Учреждений, занимающихся лечением туберкулезных заболеваний, в том числе все рабочие места, имеющие контакт с пациентами по данному виду заболеваний.

    ПРЕВЫШАТЬ установленные НОРМАТИВЫ  медучреждение НЕ ВПРАВЕ.


   В  силу ст.190 ТК РФ  Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка относится к компетенции работодателя, Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (профсоюза) для принятия локальных нормативных актов. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.


   Вместе с тем режим рабочего времени можно отнести к существенным условиям трудового договора. Изменение условий трудового договора допускается только с согласия сторон трудового договора, т. е. работника и работодателя. Однако ст. 74 Трудового кодекса РФ допускает возможность изменения работодателем условий трудового договора в одностороннем порядке в случае, если это обусловлено изменением организационных или технологических условий труда. Однако, при этом 

 обязательное требование к работодателю о предупреждении работников об изменении режима рабочего времени не менее чем за 2 месяца в письменном виде.

  ТАКИМ ОБРАЗОМ, если ваша работа  превышает 30 часов в неделю, Вас об этом письменно не предупредили,  в Правилах внутреннего распорядка и локальных актах медицинского диспансера отсутствуют новые  изменения условий труда, то Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.


С уважением,


Здравствуйте.

Это может зависеть от условий Вашего трудового договора. Указана ли у Вас 5-дневная рабочая неделя или нет и указаны ли конкретные дни работы.

По общему правилу в соответствии со ст.350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством РФ. Так, в Постановлении Правительства РФ от 14.02.2003 N 101
"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" указано следующее:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю - по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

В Вашем случае это 30 часов в неделю. При этом, если в условиях трудового договора прописаны конкретные дни недели, то добавление субботы является изменением условий трудового договора и должно быть установлено в соответствии с процедурой, определенной в ст.74 ТК РФ. Это, в том числе, предупреждение работников не менее, чем за два месяца и наличие письменного согласия (обратите внимание на формулировки):

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным