26 июн 2019, Елена Аркадьнвна, Москва

Вопрос о заключении/расторжении договора аренды

Имеет ли право главный врач сдавать в аренду помещение больницы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Смотрите в Уставе, имеет ли право главврач сдавать помещения в аренду. Возможно, аренда принесет еще больше дохода вашей больнице, соответственно и выплаты работникам увеличатся по сравнению с прежними

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Чтобы ответить  на ваш вопрос нужно смотреть устав медицинской организации, по по общему правилу заключения договора нужно согласовывать с учредителями 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не имеет. Только с согласия муниципалитета и на цели, связанные с медицинской деятельности можно сдать в аренду.

Имущество, находящееся в собственности городских и сельских поселений, а также других муниципальных образований, является муниципальной собственностью (п. 1 ст. 215 Гражданского кодекса РФ). От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления - администрация г. Краснодара. Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования как структурное подразделение администрации города не является собственником имущества, а лишь выполняет функции собственника по управлению и распоряжению имуществом.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Елена Аркадьевна, на ваш вопрос есть такое письмо:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 28 апреля 2016 года N 23-1/10/2-2669 


"О порядке согласования передачи в аренду, безвозмездное пользование временно неиспользуемого федерального недвижимого имущества, закрепленного на соответствующем вещном праве за подведомственными Минздраву России организациями"

Смысл которого заключается в том, что сдача в аренду и пр., может осуществляться только с согласования с Минздравом РФ, т.е. самолично гл. врач такие вопросы решать не может, не в его компетенции это. 

3. Для принятия решения о согласовании сделок по передаче временно неиспользуемого федерального недвижимого имущества, закрепленного на соответствующем вещном праве за организациями, подведомственными Минздраву России, в аренду или безвозмездное пользование, подведомственная организация направляет в Минздрав России сопроводительное письмо на имя заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации С.А.Краевого о согласовании такой сделки с приложением комплекта документов в соответствии с перечнем согласно приложению к настоящему письму. 

Текст письма: http://docs.cntd.ru/document/456007412

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В Уставе ГБУЗ указан собственник имущества, который передает здание в оперативное управление Вашей больницы. Если с собственником данный момент согласовано, то глав.врач имеет право сдавать помещение третьим лицам.

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Елена Аркадьевна!
Нет, не имеет, так как данное помещение не является собственностью главного врача, если конечно в уставе больницы не отражено иное.
Удачи Вам! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным