09 янв 2020, Евгений, Санкт-Петербург

Купил квартиру, оказалось, что соседи подавали заявление в полицию о том, что эта квартира незаконно принадлежала предыдущему собственнику

Добрый день.

Подскажите, такая ситуация. Купили квартиру в Санкт-Петербурге осенью 2018 года.
Что знаем про квартиру: дом 1988 панелька, строил кооператив. Квартира долгое время не использовалась, в 2017 году умерла женщина, её сын приехал из Москвы, оформил наследство на данную квартиру, документы делались у нотариуса Королевой С.В., наследник предоставил ордер на квартиру от 1999 года, далее приватизировал жилье и продал перекупу, сделка также проходила через нотариуса.
Я уже покупал квартиру у перекупа, проверил выписку, все норм. Договор у нотариуса не заверяли, оплата была через ячейку Сбербанка, в общем по документам вроде все норм, регистрация прошла, я прописался.

Кооператив прекратил свою деятельность в 2012 году вроде. Сейчас некие соседи, оказывается, писали заявления в полицию, что якобы квартира незаконно принадлежит наследнику, якобы женщина не имела прав на данное жилье. Что-то там с паевыми взносами. Они писали с момента вступления в наследство и регистрации права наследником.

Насколько мне известно полиция не выявила состава преступления и на все заявления отказала заявителям жалобы. Сейчас 2019 год ноябрь соседям пришел ответ от прокуратуры, что прокуратура запросила полицию произвести доп проверку и в результате этой проверки было заведено дело о мошенничестве в особ.крупном размере.
Меня как собственника ни разу никто не уведомлял, не приходил и не вызывал ни в какие органы правопорядка. Мне вся ситуация известна со слов и видел ксерокопию ответа прокуратуры, заявителю-соседу, что в результате проверки заведено дело.

Что мне делать? Покупал жилье за наличные, ограничений по выписке Росреестра нет, могут ли меня лишить права на данное жилье? Председатель говорит, что общалась с юристом и не понимают на каком основании соседи сейчас пытаются что-то поиметь с данной квартиры, ведь по сути даже если что-то было неправомерно, то кооператив давно развалился.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! Если заинтересованный лица обратятся в суд с иском о признании  сделок по приватизации, купли-продажи недействительными на основании положений статей 166,168 Гражданского Кодекса РФ, то тогда Вам нужно в суде подать ваши возражения, что Вы, в соответствии с положением статьи 302 Гражданского кодекса РФ являетесь добросоветным приобретателем. При этом статья 302 гражданского кодекса РФ устанавливает, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом Вы являетесь добросовестным приобретателем и не знали и не могли знать, что предыдущий собственник жилья приобрел свое право собственности с нарушение закона. Кроме того из вашего владения квартира никак не может быть истребована, так как она приобретена Вами по возмездной сделки, то есть вами уплачены денежные средства. Также при заключении договора Вы убедились. что собственник по документам имеет право ее продавать.   

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Евгений.

Очень странно, что при возбуждении уголовного дела Вас не вызывали. И на каком основании соседи претендуют на Вашу квартиру?

Дело уголовное завели, но какой дальше результат? С 1988 года прошло уже больше 20 лет. Не понятно чьи права здесь нарушены?

Я думаю дело закрыли за сроком давности.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным