06 май 2019, Ирина, Долгинино

Земельный вопрос (спор с соседом).

В феврале 2013 года мною приобретен жилой дом (ИЖС) с земельным участком в 10 соток в селе. На дом и участок имеются свидетельства о праве собственности. Дом во время сделки был поставлен на кадастровый учет, а межевание земельного участка не было проведено: предыдущий собственник обещал сделать межевание весной, говоря, что площадь участка даже не 10, а 12 соток, но… обещание не выполнил.
Расположенная рядом с моим участком земля (20 соток) была приобретена соседом в сентябре 2012 года у того же самого собственника. Граница между участками была размечена столбиками-вешками. Межевание участка проведено не было.
Весной 2013 года, познакомившись с соседом, при обоюдном согласии и в соответствии с разметкой, мы соорудили временный забор, распахали землю, закрепив линию раздела участков.
Осенью 2014 года мною был установлен постоянный забор по линии раздела, другую половину установил сосед в 2016 году, сделал межевание своего участка, поставил его на кадастровый учет. Со мной граница участка не была согласована. В устной форме мне было сообщено, что все нормально, претензий ко мне не было никаких.
В августе 2018 года при проведении работ по межеванию моего участка выяснилось, что линия между нашими участками в кадастровом плане не соответствует фактической границе, обозначенной забором. И эта виртуальная линия проходила по моему участку, отсекая от него 3 сотки. И размер моего отмежёванного участка составил 9,5 сотки, а размер участка соседа составил 20 соток.
В результате, сосед требует от меня переноса забора, и соответственно, должен будет снесен сарай, перенесена беседка, деревья и т.д. Я на это не согласна, сосед решил обратиться в суд.
Объясните, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Нужно ли мне обратиться в суд с встречным иском о признании недействительным межевания соседнего участка.

P.S. Я – Ирина, мне 63 года, мужу 72 года, проживаем в доме постоянно.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! Да, Вам нужно обязательно обратиться со встречным исковым заявлением о признании межевания недействительным и установлении границ земельного участка в соответствии с нормами действующего Земельного Кодекса РФ и нормами Федерального закона "О кадастровом учете". Также Советую Вам ссылаться в иске на установленный ранее фактический порядок пользования земельными участками между Вами и Вашим соседом. Также нужно в иске указать, что с Вами не согласовались границы земельного участка, что является обязательной процедурой и ее не проведение является одном из оснований для признания межевания недействительным    

И
Спасибо, Александр, Ваши советы мне очень пригодятся.
06 май 2019
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Ваша подпись на акте согласования границ подделана, таких случаев полно.

 Вам необходимо оспорить межевой план соседей. Надо вызвать кадастрового инженера, он укажет на несоответствии межевания соседей фактическим границам. Для начала сами может посмотреть публичную кадастровую карту, посмотрите участок соседей, если не ошибаюсь, там есть просмотр и с помощью спутника, с нанесением границ участков. Многое поймете.

Начните процедуру межевания, Ваш кадастровый инженер (вероятно) выявит проблемы с площадью и Вам необходимо будет обратится в суд с иском об установлении границ и признании межевого плана соседей недействительным. Проведете почерковедческую экспертизу, она установит факт не вашей подписи в акте согласования. Надо еще документы на продажу дома видеть, как там описано его месторасположение и площадь.

Обращайтесь к юристу, данная категория дел достаточно сложная, кроме начальной стадии просмотра карты и вызова кадастрового инженера Вам скорее всего процесса не осилить.

И
Спасибо, Кирилл. Вот именно кадастровый инженер и выявил проблему с межеванием. Сначала я думала решить вопрос с соседями "мирным" путем. Но они считают, что это именно я "забрала" у них 3 сотки и никакие переговоры не получились. Придется обращаться в суд. Спасибо за участие в решении моей проблемы.
06 май 2019
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Пожалуйста. В принципе по практике Вы должны выиграть.


06 май 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным