09 янв 2020, Марина Чекасина, Белореченск

Имеет ли право ИП на путевку через ОМС, если он перенес операцию на сердце?

Сын в данное время находится в Краснодарской клинике. Перенес операцию на сердце. Он является ИП, но в ФСС добровольно за себя не платит взносы. В вашей статье узнала, что можно получить путевку через ОМС. Обратилась в страховую компанию, но мне сказали, что они не в курсе получения путевок через ОМС. На что я могу сослаться (статья закона), чтобы сын имел возможность получить путевку и что для этого необходимо?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

  В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) - Статья 6.2. Набор социальных услуг п.1.1) предоставление при наличии медицинских показаний ПУТЕВКИ на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

   При этом полный список показаний для санаторно-курортного лечения приведен в Приказе Минздрава России от 05.05.2016 № 281н."Об утверждении перечней  медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"

    Кроме того, дополнительно на 2020 год утвержден Перечень бесплатных медицинских услуг Постановлением Правительства № 1610 от 07. 12 2019 г. 

   Таким образом,  если Ваш сын  застрахован в системе обязательного страхования РФ и имеет в наличии действующий полис ОМС, а также перенёс тяжёлое заболевание (в том числе болезни сердца и сосудов: инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, стенокардия, операции на сердце и сосудах;) он имеет право на бесплатную путевку в санаторно-курортное учреждение.

   Для этого необходимо обратиться к своему лечащему врачу в поликлинику по месту жительства, предъявить выписной эпикриз стационара с подтверждением диагноза. 

Лечащий врач должен выдать  направление для проведения медицинского отбора на прохождение реабилитации в санатории.
Затем нужно дождаться рассмотрения документов врачебной комиссией, по решению которой выдаётся заключение о наличии или отсутствии показаний и противопоказаний к прохождению курса лечения в лечебно-профилактическом учреждении (санатории).


Удачи Вам!

С уважением,

М
Большое спасибо! Ваша информация была для меня полна и очень полезна!
10 янв 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

10 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Получить бесплатную путевку за счет средств федерального бюджета, могут граждане России, которые имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг («О государственной социальной помощи». Федеральный закон РФ № от 17.07.1999 г. 178-ФЗ ), а также за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации - граждане России, которым показано долечивание (реабилитация) в условиях санатория. В настоящее время порядок направления на санаторно-курортное лечение работающих граждан непосредственно после стационарной помощи определен нормативно-правовыми актами субъектов РФ.

Если у вашего сына нет договора с ФСС и он не отчисляет взносы, то на получение путевки он рассчитывать не может.

Почитайте на сайте ФСС:

https://fss.ru/ru/fund/social_insurance_in_russia/15922/23945.shtml

С Уважением!

М
Относительно ФСС я в курсе, что он не сможет расчитывать на бесплатную путевку. В статье же я прочла, что можно получить путевку через ОМС, поэтому собственно, и возник мой вопрос. И вопрос остается открытым. ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЛУЧИТЬ ПУТЕВКУ ЧЕРЕЗ ОМС? Если да, то что для этого необходимо?
09 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Это должна решать врачебная комиссия, исходя из врачебных показаний. Необходимо обратиться в поликлинику к участковому терапевту с эпикризом, который будет на руках у вашего сына после выписки из стационара. Далее врач направит сына на комиссию, где и будет решаться вопрос о направление на бесплатное санаторно - курортное лечение. Если заболевание включено в перечень, который есть в приказе Минздрава РФ от 7 июня 2018 года N 321н
, то есть вероятность получения путевки.

09 янв 2020
М
Спасибо за информацию. Сын перенес операцию на сердце, поэтому его заболевание включено в перечень
10 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Тогда сейчас все зависит от врачебной комиссии.

10 янв 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте.

Для прохождения курса процедур в выбранной вами здравнице необходимо достать направление. В первую очередь совместно с доктором определяется цель посещения санатория, а после этого изыскиваются пути приобретения путевки. Сделать это можно выложив из собственного кошелька не малую сумму или же за счет средств государственных фондов – ФСС, ФОМС. Воспользовавшись первым вариантом приобретения вы вряд ли столкнетесь с какими – либо трудностями, а вот для бесплатного лечения придется собрать не одну справку. Но все же это возможно.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным