08 май 2018, Сергей, Тверь

Как нанять на работу человека живущего за границей?

Я имею ИП, работаю в РФ, работаю на ПСН, мне необходимо нанять для удаленной работы (через Интернет) человека (Гражданин РФ) постоянно проживающего в Мадриде, Испания. Человек имеет вид на жительство и оформляет двойное гражданство Испании, российской прописки не имеет. Не является налоговым резидентом.

Как правильно оформить рабочие отношения, какой договор оформить и какие налоги и взносы за него я должен буду платить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Несмотря на отсутствие регистрации, ваш будущий сотрудник является гражданином РФ, следовательно, и трудовой договор вы заключаете в соответствии с требованиями трудового законодательства.

В связи с чем вы осуществляете функции налогового агента в отношении его, удерживая с его дохода ндфл, и уплачиваете все сборы по страхованию (мед. и страх. сборы).


Налоговое нерезидентство значения не имеет, т.к. он будет получать доход из источника, расположенного в РФ.

В последующем, после получения гражданства другого государства, уже можно будет ставить такие вопросы.


Кроме трудового, вы можете заключить с ним гражданско-правовой договор (подряда либо оказания услуг). Ни и в этом случае, вы должны будете удерживать и перечислять в бюджеты и фонды ндфл и сборы.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14168

Здравствуйте!

В письме Минтруда России от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245 дается ответ на вопрос о возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином РФ, если он проживает (пребывает) постоянно (временно) за пределами РФ. Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Горбарец С.Ю. указывает в письме на то, что Трудовым кодексом не предусматривается возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином РФ, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории РФ.


Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ. Если физическое лицо, которое оказывает какие‑либо услуги на территории иностранного государства, получает за эти услуги вознаграждение, предусмотренное гражданско-правовым договором, заключенным между российской организацией и физическим лицом, то такое вознаграждение относится к доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ. Однако если физическое лицо не признается налоговым резидентом РФ в соответствии со ст. 207 НК РФ, то оно и не является плательщиком НДФЛ в отношении доходов, полученных от источников, находящихся за пределами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Следовательно, у организации не возникает обязанностей налогового агента.

Письмо Минфина РФ от 28.09.2015 № 03‑04‑06/55272


С Уважением!

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте!             НДФЛ с доходов такого сотрудника необходимо исчислить и удержать только за время, когда он исполняет свои трудовые обязанности на территории РФ.       «Нельзя заключать трудовой договор с дистанционным работником, проживающим за границей».  Такую позицию высказал Минтруд в письме от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245.   При этом , ведомство сослалось на  ст. 312.3 ТК РФ (работодатель обязан обеспечить дистанционному работнику безопасные условия) и  ст. 13 ТК РФ (нормы трудового права действуют исключительно на территорий РФ).  Однако, позиция этого ведомства носит рекомендательный характер и не является разъяснением нормативного акта. Субъектом  российского трудового права является каждый работодатель, предоставляющий на территории России регулярную оплачиваемую работу любому физическому лицу. Фактически нормы трудового права не распространяются лишь на работодателей, выведенных за пределы сферы действия трудового права федеральным законом либо международным договором РФ.                    В этой связи , представляется более убедительной следующая позиция :               Российский  работодатель вправе заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином, проживающим в другой стране и выполняющим трудовую функцию вне пределов территории РФ. Для решения вопроса о правильном заключении такого трудового договора и возможности привлечения данного работника к дистанционной работе необходимо установить, материальному праву какой страны (Российской Федерации или государства, где проживает работник) должны соответствовать условия трудового договора о дистанционной работе. Поскольку трудовая деятельность иностранного гражданина будет осуществляться вне пределов России, применение законодательства РФ (в том числе норм, регулирующих дистанционную работу) к данным трудовым отношениям ограничено.

 В соответствии статье 13 ТК РФ действия федеральных законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права ограничено всей территорией Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Из этого следует, что трудовые отношения между российской организацией и иностранным гражданином, проживающим и работающим на территории иностранного государства, не могут напрямую регулироваться российским законодательством, а значит, по общему правилу к ним не применяются и нормы главы 49’ ТК РФ, регулирующей труд дистанционных работников.

Вместе с тем статьей 10 ТК РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ и имеют приоритет перед внутренним трудовым законодательством. Следовательно, для решения вопроса о праве, применимом к данным трудовым отношениям, необходимо проанализировать международный договор между РФ и иностранным государством, на территории которого будет работать иностранный гражданин. Исходя из содержания международного соглашения и следует решать вопрос об используемом праве и правильном оформлении трудового договора, в том числе о возможности включения в его условия оговорки связанной с применением к трудовым отношениям законодательства РФ.

Источник: https://m.pro-personal.ru/article/589096-mojno-li-zaklyuchit-trudovoy-dogovor-o-distantsionnoy-rabote-s-inostrantsem

                                      Кроме  того, в Письме от 20.02.2016 № 03‑04‑06/9783 сотрудники финансового ведомства дали разъяснения об обложении НДФЛ доходов физического лица, который не является налоговым резидентом РФ и с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе. Финансисты обратили внимание на положения п. 2 ст. 209 ТК РФ, которыми установлено, что объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников, находящихся в Российской Федерации, так и от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, – только от источников, находящихся в Российской Федерации.


Из данного положения следует, что доходы, выплачиваемые физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, по трудовому договору о дистанционной работе, подлежат обложению НДФЛ только в части, когда эти выплаты производятся за выполнение обязанностей по указанному договору в Российской Федерации.



Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.


Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Ст.15 ТК РФ.



Он может у Вас выполнять работу по заключенному трудовому договор и порядке ст.67 ТК РФ. Офомляется трудовым договором ст.57 ТК РФ. 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте.  По заключенному трудовому договор и порядке ст.67 ТК РФ. Оформляется трудовым договором ст.57 ТК РФ. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9727

Здравствуйте. По удаленке тоже оформляется трудовой договор по ТК РФ, так как работник у вас гражданин РФ.

Вы обязаны уплатить налоги как работодатель.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным