09 янв 2020, Валерий, Сургут

Могу ли я как пенсионер зарегистрироваться как самозанятый временно пока не изучу возможности и рыночной потребности в моей системе управления поливом теплиц?

Я пенсионер. Разработал оригинальную систему управления поливом теплиц. Могу ли, пока не изучу возможности для широкого внедрения на рынок и для изучения рыночной потребности в моей системе управления, воспользоваться системой самозанятости?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! Да можете, это не запрещено нормами действующего законодательства Российской федерации. Для регистрации в качестве самозанятого вам нужно скачать на сайте ФНС России специальную форму или непосредственно обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

С 2020 г. ХМАО вошел в перечень регионов, где есть возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого. Постановка на учет "самозанятых" граждан осуществляется по месту жительства физического лица. При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору. Можете скачать мобильное приложение "Мой налог" и зарегистрироваться без посещения налоговой.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   В 2020г. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра вошел в список регионов со специальным налоговым режимом (самозанятые), по которому физические лица могут ПЛАТИТЬ С ДОХОДОВ от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Зарегистрироваться можно  через приложение «Мой налог» или на сайте налоговой службы, за это плата не взимается (ст. 5 Федерального Закона № 422-ФЗ).

   Однако, если Вы сейчас только изучаете возможность ее внедрения и рынок сбыта своей продукции и доходов никаких не получаете Вы можете не спешить с регистрацией самозанятого лица. Когда у Вас появятся клиенты и доходы, тогда и регистрируйтесь.


С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным