02 янв 2020, Олег, Саратов

Какой вид деятельности открыть при посреднических услугах?

Добрый день! С Новым Годом!


У меня вопрос - какой вид деятельности открыть при посреднических услугах? То есть я даю рекламу по пчеловодству, покупатель заказывает пчёл, производитель им доставляет, я имею маленькую комиссию за свои услуги. Как оформить деятельность?
Притом я сам являюсь производителем пчёл, в большом количестве и также реализую заказчикам.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

Если Вы занимаетесь непосредственно размещением рекламы, то у Вас рекламная деятельность.  Согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) 

(ред. от 27.09.2019) это ОКВЭД 73 - деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка 


Эта группировка включает: 
- проведение рекламных кампаний и размещение рекламы в периодических изданиях, газетах, по радио и телевидению или других средствах СМИ, а также услуги в части дизайна видеороликов и сайтов в информационно-коммуникационной сети Интернет

73.1 Деятельность рекламная 
73.11 Деятельность рекламных агентств 
Эта группировка включает:

- предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки

Она включает:

- подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушную рекламу, распространение или доставку рекламных материалов или пробных образцов, подготовку стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;

- проведение маркетинговых исследований и прочие услуги в сфере рекламы, нацеленные на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга

Если Вы сами являетесь производителем пчел, то Вам подойдет ОКВЭД 01.49.1 - 

пчеловодство

Эта группировка включает:

- разведение, содержание медоносных пчел, их использование для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, получения продуктов пчеловодства

Если речь идет только о рекламных услугах, Вы можете просто заключать с производителями, для которых оказываете данные услуги, договоры возмездного оказания услуг по рекламе (либо агентские договоры) как физическое лицо.

Если же это более самостоятельная деятельность, которая включает работу с пчелами на профессиональной основе, разведение, содержание и т.п., то такой вид деятельности необходимо регистрировать. Например, можно зарегистрировать ИП, включить указанные ОКВЭДы и далее также заключать договоры с производителями.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31658

Здравствуйте! Если говорить про ОКВЭД то ваш ОКВЭД пчеловодство - 01.49.1., 01.49.11, 01.49.12, 01.49.13 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! ОКВЭД 01.49.1., 01.49.11,

                                                                                                                                

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

То, что вы описываете, это агентская деятельность. Заключаете агентский договор, указываете в чем конкретно заключаются ваши услуги, фиксируете в договоре свой процент, оговариваете условия оплаты ваших услуг. Если у вас есть ИП, то добавляете новый ОКВЭД (46.11.1). 

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

    Здравствуйте!

    КАК ВАРИАНТ: В соответствии с  Федеральным законом №112-ФЗ от 07 июля 2003 года «О личном подсобном хозяйстве» Вы можете заниматься производством ,переработкой и реализацией  продукции сельского хозяйства (пчеловодство в том числе) и использовать свой урожай как в натуральном, так и в уже переработанном виде.
Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на участок. Участок должен быть оформлен как ЛПХ, а на пасеку должны быть оформлены все документы — справка из похозяйственной книги (выдаётся в администрации сельского совета), паспорт пасеки (оформляется в межрайонной ветеринарной станции), вет свидетельство на мёд (при продаже).Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ предпринимательской деятельностью.

   Нормы вышеуказанного ФЗ  № 112-ФЗ и  статьи 217 п.13 главы 23 Налогового кодекса  РФ позволяют держать пчёл физическим лицам на своём огородно-садово-приусадебном участке, а при реализации мёда НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ при условии, что не привлекается наёмная рабочая сила, площадь участка не выходит за рамки положенного и есть документы на пасеку.

   КРОМЕ ТОГО, законодательно разрешено заниматься пчеловодством и в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Так при наличии розничной торговой точки (например на рынке), если пчеловод круглый год торгует мёдом и пчелопродуктами (а может это просто перекупщик), режим налогооблажения выбирается - ЕНВД (единый налог на вменённый доход): налог на определенный вид деятельности, сумма налога  фиксирована, касса не нужна. Это обычная розничная торговля, все перекупщики мёда (которые скупают мёд у пчеловодов и продают от своего имени) «сидят» на этом налоге. В этом случае при ИП возможен код  ОКВЭД — 52.27.39 Розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки. 


   Если через собственную торговую точку мёд и пчелопродукты Вы реализовывать не собираетесь при официальной регистрации в качестве ИП (КФХ, ООО) можно выбрать коды ОКВЭД и такие — 01.25.1 (Разведение пчёл),  ОКВЭД 01.49.1 (пчеловодство) но в этом случае режим налогооблажения будет другим — либо ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог - налог в данном случае платится в размере 6% с разницы доходов и расходов), либо УСН (упрощённая система налогооблажения). В этом случае, зарегистрировавшись в качестве ИП, вы станете пчеловодом-предпринимателем. Налог при «УСН доходы» — 6% от дохода, при «УСН доходы минус расходы» — от 5 до 15%. 



Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным