26 дек 2019, Наталья, Иркутск

Какой будет система налогооблажения в аптеках при введении обязательной маркировки лекарств?

Добрый день!

Если обязательная маркировка лекарств будет введена только с 1 июля 2020 года, то за аптеками сохранится право на ЕНВД в 1-м и 2-м квартале 2020 года? У нас в данный момент две системы налогообложения УСН и ЕНВД, значит мы можем не подавать заявления на смену налогообложения, т.к автоматически после отмены ЕНВД перейдем на УСН или мы все таки должны подать заявление в ИФНС?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вы автоматически перейдете на УСН

С уважением                                     

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Здравствуйте! Если вы будете переходить на УСН с ЕНВД вам нужно будет подать уведомлением в налоговую инспекцию о переходе, если его не подавать, то по умолчанию будет общий режим налогообложения

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Добрый день. Да можете не подавать , так как автоматом перейдете на УСН. И уведомлять не нужно будет.

С уважением.

Гареев Руслан
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 42

Добрый день!  

Я считаю, что вы все таки должны подать заявление в ИФНС.

Заявление подается организациями - по форме № ЕНВД-3, ИП - по форме № ЕНВД-4.


Если вы собираетесь перейти на УСН, то не позднее 31 декабря 2019 года нужно было сообщить об этом в налоговый орган, представив Уведомление по форме № 26.2-1. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать уведомление о переходе на УСН по тому виду деятельности, который в данный момент находится на ЕНВД. После отмены ЕНВД по этому виду деятельности вы автоматически перейдете не на УСН, а на ОСНО, а УСН будет применяться только по тем видам деятельности, в отношении которых было подано соответствующее уведомление.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

      12 декабря 2019 года Государственной Думой в третьем  чтении принят законопроект № 346344-7 «О внесении изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и ФЗ «О внесении изменений в ФЗ "Об обращении лекарственных средств», который в данный момент находится на рассмотрении в Совете Федерации.


     В СЛУЧАЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ указанного законопроекта, налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, подлежащими обязательной маркировке, смогут продолжить применять ЕНВД до 1 июля 2020 года.

    Как разъясняет ФНС - Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения только со следующего календарного года.
  Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

    Так как Вы уже находитесь на УСН то с 1 июля 2020г. Вы автоматические останетесь на данной системе налогооблажения и дополнительных уведомлений для налоговой делать не нужно. (нельзя дважды становится плательщиком УСН).


Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным