14 апр 2018, Иван, Ачинск

Вопрос про взыскание алиментов на детей

Здравствуйте. судебный приказ по взысканию алиментов вынесен 29 марта. зарплату и отпускные я получил в апреле, но еще взыскания не было. С какого месяца с меня начнут высчитывать алименты? До этого я перечислял жене сумму на детей, о которой мы договорились не ранее. Не получится так, что я апреле переведу ей оговоренную сумму, а потому с меня высчитают и за апрель, и за май и т.д.? С уважением, Иван
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вам нужно оплачивать сумму с судебным приказом, если Вы с ней согласны. В силу ст.128,129 ГПК РФ вы вправе отменить судебный приказ, если есть спор о праве. Если судебный приказ направлен приставу, то с момента направления работодателю Постановление пристава будет удержание алиментов из Вашего дохода. Сумму в апреля Вам уже не нужно платить. Да, вы переведете оговоренную и + с Вас еще по судебному приказу взыщет пристав. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31639

Здравствуйте! Вам необходимо обязательно решать вопрос о порядке перечисления алиментов в отделе судебных приставов и с тем судебным приставам, который ведёт исполнительное производство. Во избежания излишне взысканного предоставьте приставу документы свидетельствующие об оплате алиментов за прошедший период

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! В судебном приказе указывается дата с которого взыскиваются алименты. Если Вы не подали возражение на судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения, то алименты начнут взыскиваться с даты принятия судом искового заявления по дату достижения ребенком 18-летия. Не совсем понятно, как вы договорились с бывшей женой. Соглашение об уплате алиментов обязательно составляется в письменном виде и без нотариального заверения юридической силы не имеет. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14168

Здравствуйте!

Работодатель обязан удержать со своего сотрудника алименты и перечислить их получателю в течение трех дней после того, как плательщику была выплачена заработная плата или иные доходы, включаемые в базу расчета алиментов. Перечень видов таковых доходов утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841.

Если документ, обязывающий работодателя удерживать алименты, пришел с запозданием, бухгалтеру работодателя придется рассчитать задолженность по алиментам, начиная со срока, указанного в исполнительном листе (судебном приказе), исходя из дохода плательщика за период задолженности. При этом алименты нужно взыскивать только в пределах трехлетнего срока, предшествующего поступлению в организацию исполнительного документа. Максимальный процент удержания из зарплаты не может превышать 50 % — при условии отсутствия задолженности по алиментам. Если по алиментам имеется задолженность, то максимальный процент удержаний из заработной платы составляет 70 %.

Иван, видимо судебный приказ еще не пришел к вам на работу. Как ваш работодатель его получит, начнут высчитывать со срока который указан в документе. Значит это начнут делать в мае. Даже если вы сейчас жене отдадите деньги сам, то алименты у вас все-равно будут высчитываться. Бухгалтерия предприятия лишь исполняет судебный приказ.

Если между вами и женой не было нотариально заверенного соглашения, то жена может взыскать с вас суммы алиментов, даже за то время, когда вы их платили сам. Доказать факт уплаты сумм на содержание детей вы можете в суде, если у вас есть расписки о получении денег вашей женой, чеки либо квитанции о переводе жене денежных сумм. 


С Уважением!

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Иван, алиментные выплаты будут удерживаться с Вас после принятия судебного приказа Вашей бухгалтерией, но с того числа, которым вынесен судебный приказ, вступивший в силу. Если Вы добровольно оплачиваете алименты и боитесь, что с Вас часть алиментов вычтут дважды, то после перевода алиментов Вашей супруге Вам необходимо предоставить документ об оплате алиментов за данный период в бухгалтерию своего предприятия, тогда бухгалтер не будет дважды вычитать из Вашего дохода данную сумму. При этом в документе, предоставленном Вами, обязательно должно быть указано назначение платежа -"оплата алиментов за...." с указанием периода.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным