13 апр 2018, Ольга, Архангельск

Налог с продажи коммерческой недвижимости

Помогите, пожалуйста, рассчитать НДФЛ. Я, как физлицо в 2017 г. приобрела офис за 1 100 000 р., в 2018 г. хочу его продать за 1 200 000 руб., кадастровая стоимость 100 008,11 р.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228
Здравствуйте, Ольга, в Вашем случае, так как Вы указываете на то, что помещение использовалось под офис, то есть, являлось нежилым и использовалось в коммерческих целях, при продаже Вами недвижимости оно облагается НДФЛ в размере 13%.
Следовательно, НДФЛ при указанных Вами ценах составит для Вас 13 000 (тринадцать тысяч) рублей 00 копеек.
С уважением, Перфильева Галина Викторовна.
ООО"ЮрНика"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ Вы вместо получения имущественного налогового вычета  вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Следовательно, налоговая база будет составлять 100 000 рублей (1 200 000 - 1 100 000). 13% от это суммы Вы должны заплатить государству в качестве НДФЛ.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Если в качестве продавца по сделке с коммерческой недвижимостью выступал гражданин, не зарегистрированный в ИФНС индивидуальным предпринимателем, налогообложение будет происходить следующим образом:

если нежилое помещение не использовалось для предпринимательской деятельности, физлицо обязано рассчитать и перечислить в бюджет сумма НДФЛ, которая рассчитывается по ставке 13% от полученного дохода, рыночной или кадастровой стоимости объекта (при этом гражданин имеет право использовать ряд налоговых вычетов); 

если помещение выступало в качестве предмета получения прибыли, ставка налогообложения не измениться – 13% от дохода или от рыночной/кадастровой стоимости, однако право на использование налоговых вычетов утрачивается;

расчет суммы налоговых обязательств является обязанностью гражданина – для этого в ИФНС до 30 апреля должен быть подан заполненный декларационный бланк.

В вашем случае НДФЛ нужно считать от рыночной стоимости, т.к. при сравнении кадастровая стоимость, скорректированная на коэффициент, ниже цены продажи. 

Следовательно, сумма налога составит 13 000 руб.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным