14 дек 2019, Руслан, Москва

Может ли гражданское дело покидать пределы суда, например, передаваться на судебную экспертизу, если может, то чем это регламентировано?

Подскажите, пожалуйста, может ли гражданское дело покидать пределы суда, например, передаваться на судебную экспертизу, если может, то чем это регламентировано?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Что вы имеете ввиду под словами "гражданское дело"? Сами папки со всеми представленными документами? 

Оно храниться у судьи. Доступ к нему имеет сам судья, его помощники, секретарь.

В случае назначения судом экспертизы, эксперту передаются само определение о назначении экспертизы, а также все необходимые для проведения исследований документы.

Само дело находится только у судьи. По окончании процесса два пути: либо в архив, либо (в случае обжалования решения) в апелляционную инстанцию

р
под словами "гражданское дело я имею в виду как раз два тома именно сами папки дела назначена экспертиза и все папки переданы эксперту в полном обьеме. Вот я и спрашиваю чем определенно что все дело в полном обьеме не может быть переданно эксперту. на данный момент дела в суде нет и канцелярия дает ответ что все дело отправленно на экспертизу
14 дек 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

У вас есть само определение о назначении экспертизы? Там должно быть указано, какие документы и материалы передаются специалистам. Всё дело не может быт передано:

ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы


1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Можете подать частную жалобу. Но для начала посоветовал бы обратиться к председателю суда и объясниь, что вы хотели бы ознакомиться с материалами дела, а оно, видите ли, ередано в полном объеме экспертам

14 дек 2019
р
в определении указано предоставить в распоряжение эксперта материалы гражданского дела.
14 дек 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

А что за экспертиза-то хоть? Какая именно? От этого многое зависит

14 дек 2019
р
судебно оценочная экспертиза я так понимаю что все целиком дело судья не могла отправлять она должна была отправить материалы такие как заключение оценщиков и не более того а гражданское дело номер...должно находиться в суде?
14 дек 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Правильно понимаете. Всё дело экспертам в данном случае передавать нет необходимости. Только те материалы, которые относятся именно к вопросам, поставленным перед экспертами. Те же в свою очередь, могут запросить дополнительные материалы, если посчитают, что материалов недостаточно. Например, зачем им нужны протоколы заседаний?

14 дек 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

И что делать в вашем случае, я уже написал выше

14 дек 2019
р
спасибо большое
14 дек 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

обращайтесь

14 дек 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! По определению суда дело может быть передано для проведения экспертизы и направлено эксперту за пределы суда согласно гпк

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! Может, это регламентировано нормами гражданского процессуального кодекса России, из которых следует, что суд в случае назначения экспертизы направляет дело в экспертное учреждение или эксперту 

Здравствуйте.

Дело передается экспертам полностью (хоть и бывают исключения, когда для экспертизы необходимы какие то определенные документы), особенно, если это необходимо для объективного результата экспертизы. Ведь оно прошито и пронумеровано, и никто не будет заниматься частичным изъятием из него определенных документов. При этом, если требуется, например, информация, содержащаяся в тексте документа, то возможно передать его копию, а не оригинал.

Вообще, в каждом конкретном случае вопрос о необходимости предоставления материалов судебного дела решается в судебном процессе и вносится в определение о назначении экспертизы.

Есть судебные инструкции по делопроизводству в суде (Например, Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36
"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", Приказ Минюста РФ от 20.12.2002 N 346 

"Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации").

А дополнительные материалы запрашиваются у сторон - те, что могли быть не переданы в суд (если это документы).

Также необходимо руководствоваться Федеральным законом от 31.05.2001 N 73-ФЗ
"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Например, в ст.14 Закона указано:

Руководитель не вправе:

истребовать
без постановления или определения о назначении судебной экспертизы объекты исследований и материалы дела, необходимые для производства судебной экспертизы;

В ст.16 указано:

Эксперт обязан: 
принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу;

провести полное исследование представленных
ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

Каких либо прямых запретов или ограничений относительно передачи полного судебного дела экспертам, общими положениями нормативных актов не определены.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Эксперту для заключения передаются все материалы дела для того, чтобы заключение было полным. Это установлено и статьей 85 ГПК РФ . "Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.
  Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение."

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным