14 дек 2019, Лина, Северодвинск

Выезжала со стоянки никого не задела, потом увидела пост в социальной сети, что потерпевший ищет меня, так как я якобы поцарапала его машину

Здравствуйте, ситуация такая.

Выезжала со стоянки на машине у рядом стоящей машины заморгала аварийка, я подумала, что просто сильно газанула, и уехала. Потом вижу в группе в вк пост, что девушка на автомобиле поцарапала машину, просят связаться и поговорить, на моей машине повреждений никаких нет, удара не слышала, есть видео с регистратора другой машины и он якобы свидетель на видео толком нечего не видно, что делать в такой ситуации не знаю?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   То что у машины загорелась "аварийка" не говорит о том,что Вы обязательно ее задели, она могла "сработать" и при других обстоятельствах.

   Если Вы на 100 % уверены, что Вы не повредили чужой автомобиль, ( на Вашем автомобиле вообще нет никаких видимых царапин и повреждений) зачем Вы должны связываться с другой стороной и возмещать им ущерб, который Вы НЕ ПРИЧИНЯЛИ.

   Доказать им, что именно Вы  повредили их автомобиль будет  проблематично, т.к. на видеорегистраторе нет никакой информации, они сразу не вызвали наряд ГИБДД (по непонятным причинам), который должен был зафиксировать происшедшее событие и составить протокол, не сообщили своей Страховой компании и уехали с места происшествия.

   ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ: Отрицать свою вину (ведь Вы не виноваты).  Требуйте перед дознавателем ГИБДД проведения авто-технической экспертизы. Проверьте есть ли возле дома видеокамеры. Если имеются, купите съемку за этот день, посмотрите.    ЖЕЛАТЕЛЬНО для своей защиты пригласите любого Юриста (адвоката) можно с нашего  сайта "ЮСТИВА".


   НО ЕСЛИ, Вы чувствуете, что возможно Вы по неосторожности задели другой автомобиль и скрылись  с места происшествия , то есть риск, что найдутся другие очевидцы данного происшествия или чья-то видеосъемка, тогда есть риск быть привлеченной к административной ответственности по ст. 12.17 КоАП РФ 

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

   Тогда возможно до вызова ГИБДД целесообразнее решить вопрос о возмещении вреда потерпевшей стороне.

   В любом случае выбирать лично Вам более приемлемый вариант.



Удачи Вам!

С уважением,






Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31606

Здравствуйте! Советую вам все таки связаться с потерпевшим и попробовать решить вопрос без обращения в органы ГАИ, если же будут привлекать к административной ответственности за оставление места дтп, в суде ссылаетесь на то, что не совершали дтп и не видели ничего и поэтому в ваших действиях отсутствует состав правонарушения и дело нужно прекратить на основании положения статьи 24.5 кодекса России об административных правонарушениях  

Л
А что если потерпевший сразу не обратился в ГАИ а написал жду до воскресенья а потом буду писать заявление.
14 дек 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31606

Да вы правильно указываете, также если дело дойдет до суда, то они обязаны доказать вашу вину, что именно вы причили ущерб, вы же ничего не обязаны доказывать 

14 дек 2019
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Лина! Вариантов может быть несколько. Вам грозит лишение ВУ. Можно пытаться тянуть по срокам, не ездить на машине в ближайшие три месяца, не получать заказных писем,  т.к. согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения. В

соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при рассмотрении дела является обязательным.

Правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, влечет

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 Либо  при составлении протокола в ГИБДД, указывать, что не заметили момента ДТП, не почувствовали момента соприкосновения с другим авто, умысла на совершение данного правонарушения у вас не было, или в суде просить прекратить дело в связи с малозначительностью, по ст. 2.9 КоАП РФ, но тут также важна позиция потерпевшего, чтобы он подтвердил, что ущерб его авто причинен копеечный.

Л
А как потерпевший может доказать что именно я его поцарапала, если на виде видно что я просто уехала, а задела или нет не видно и свидетель в это время как я поняла находился в машине то есть видел тоже самое что и регистратор.
14 дек 2019
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451
Будут приниматься во внимание пояснения потерпевшего, свидетеля, он может указать, что до этого момента царапин на его авто не было, а свидетель также может сказать, что видел или почувствовал момент удара (соприкосновения ТС), если протокол еще не составлен, то имеет смысл уладить этот вопрос мирным путем, если конечно потерпевший не будет требовать за ремонт несоразмерную сумму. При спорной ситуации может быть назначена автотехническая экспертиза. 
14 дек 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Если потерпевшая сторона на место совершения ДТП сразу, не покидая это место, не вызвала сотрудников ГИБДД, а также его покинула, то ему также грозит лишение прав за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 2.27 КоАП). Т.е. в данной ситуации наказание в виде лишения прав будет обоюдным для обеих сторон. Поэтому не в интересах потерпевшего сейчас обращаться с заявлением в ГИБДД. Полагаю, что вас просто хотят развести на деньги. 

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Исходя из практики вас лишат права управления транспортным средством т.к вы покинули место дтп и по другому никак                                                                       

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным