13 дек 2019, Светлана, Москва

Куда обратиться, чтобы получать пособие по беременности, если нигде не работаю?

Добрый день!

Ещё во время беременности уволилась с работы, запись в трудовой последний рабочий день 31 июля, но работала в организации до 10 сентября. С того самого момента ищу работу... Но ничего найти не могу, работодатель на собеседовании услышав о беременности сразу забывает обо мне, только если тайно и ничего не сообщать о своём положении.
Срок беременности 21 неделя, прописки Московской нет, прописка по Курской обл.
Не знаю в какую службу обратиться, чтобы получать хоть какое-то пособие. Прошу подсказать как поступить в данной ситуации?

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в службу занятости и встать на учет как безработная.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

К сожалению, какими бы ни были обстоятельства, из-за которых пришлось остаться без регистрации, на выплаты от государства можно не рассчитывать. Поэтому желательно хотя бы одному из родителей оформить пусть даже временную регистрацию, которая решит все проблемы
 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вам нужно обратится в органы социальной защиты по месту вашей регистрации, прописки в вашу местную администрацию 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Вы сможете встать на учет в качестве безработной только по месту регистрации, т.е. в Курской области. По крайней мере будете получать хотя бы пособие по безработице. После рождения ребенка обратитесь в органы соц. защиты и оформите пособие до 1,5 лет. 

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

    Здравствуйте!

    Всем беременным женщинам полагаются льготы и компенсации, независимо от того, работает ли она или нет. Финансовая помощь гарантируется государством, 

    Помимо медицинских льгот, выплаты и пособия по беременности для неработающих женщин включают в себя и пособия по безработице.

   Но только в том случае, если встанет НА УЧЕТ в центре занятости населения, оформив статус безработной. В этом случае гарантируется выплата по безработице в период беременности и до окончания отпуска по беременности и родам.

    Независимо от того, работает женщина или нет, она имеет право на получение пособия до 1,5 лет на ребенка. Если женщина не трудоустроена, оно выплачивается из регионального фонда. Получить ему можно, обратившись в УСЗН или Многофункциональный центр.

    Размер пособия на первого ребенка в 2019 г. был равен 3277 рубля 45 копеек, на второго и последующих детей 6554 рубля 89 копеек. Выплаты производятся с момента рождения ребенка и до наступления 1,5 лет. Обратиться за назначением можно в любой момент указанного периода.

    Федеральные выплаты на детей:

1. Единоразовое пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2019 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,043) составляет 17 479 рублей 73 копейки. 2. Пособие по беременности и родам – исчисляется из размера среднего заработка за последние два года, для неработающих – из МРОТ. Выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

  ВАЖНО! Основным документом, дающим право на льготы и пособия, является справка из медицинской консультации. Если женщина не встает на учет, то и прав на льготы у нее не возникает. 


  КРОМЕ ТОГО,  все граждане РФ имеют право на бесплатное МЕДИЦИНСКОЕ. В том числе и беременные женщины. При этом согласно закону, гарантирующему обеспечение беременных некоторыми лекарственными препаратами, эти препараты предоставляются в государственных аптеках или бесплатно, или со скидкой в 50%.


Например, необходимая для нормального развития плода фолиевая кислота и аскорбиновая кислота выписываются бесплатно во все месяцы стояния на учете. 


Бесплатно предоставляются следующие виды медицинских услуг: 


Посещение профильных врачей: 


гинеколог;  офтальмолог;  стоматолог;  терапевт;  отоларинголог (ЛОР-врач). 


     Для того, чтобы услуги предоставлялись бесплатно, необходимо направление от врача, ведущего беременность. 


Проведение плановых манипуляций: 


ЭКГ;  флюорография для всей семьи;  УЗИ (планово — три, дополнительные — по рекомендации врача);  сдача всех необходимых анализов;  физиотерапевтические процедуры. 


   На все манипуляции направление выписывает врач, ведущий беременность.

Государственные детские выплаты в настоящее время имеют привязку к месту регистрации получателя. 

  ВАЖНО, при обращении в управление соцзащиты населения  для оформления детских пособий гражданам в первую очередь потребуется подтвердить свою регистрацию: постоянную или временную. Подавая заявление на пособие в соцзащиту, предъявить также потребуется паспорт, а также иной документ, подтверждающий регистрацию. 


Желаю Вам успехов!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным