22 июн 2018, Анна Ермолова, Ростов-на-Дону

Производственная травма

Добрый день! У меня вопрос по возмещению морального ущерба в следствие производственной травмы. 9 июня на швейном производстве стержень от стула отскочил мне в глаз. Наложили 4 шва под бровью. Травма классифицируется как легкая, проводилось расследование без участия трудовой инспекции, в акте Н1 указали 50 % моей вины. Я с этим не согласна. Хочу написать претензию руководству о возмещении морального вреда и попробовать урегулировать это в досудебном порядке. Нужно ли обжаловать акт н 1, где указано 50 % моей вины? На какую сумму моральной компенсации я могу рассчитывать в данной ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Анна,

1. "...от стула отскочил мне в глаз...." - важно кто виновник

2. "...указали 50 % моей вины. Я с этим не согласна...." надо это и оспорить в первую очередь.

3. "...Хочу написать претензию руководству о возмещении морального вреда и попробовать урегулировать это в досудебном порядке..." - написать можно, практика говорит, что получите отказ, тем более по их документам часть вины ваша.

4. "...На какую сумму моральной компенсации я могу рассчитывать..." - 4.1. Сначала нужно проработать юридические основания взыскания морального вреда, для этого должна быть вина работодателя, по вашим данным ее не видно, во всяком случае ее нужно доказать документально. 4.2. Если основания есть - моральный вред не поддается оценке, все зависит от личности судьи.

правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным