15 ноя 2018, Евгений, Удачный

Сдача экзамена.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2011 г. я обучался в автошколе по программе подготовки водителей категории ВС. Но открыл тогда только категорию В. Два года назад был лишен прав. После того, как я оплатил штраф и истек мой срок, я пришел в ГИБДД для пересдачи экзамена, где мне на компьютере ставят вопросы АВ. Мотивируя это тем, что у меня открыта кат.В (Книги для обучения АВ и ВС отличаются ) Прав ли инспектор? И неужели я должен переучиваться? И могу ли я, в сложившейся ситуации, открыть свою кат. С?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вам не нужно переучиваться на категорию ВС т.к. у вас она была открыта. Поэтому считаю, что инспектор не прав. 

Кордубан (Шатковская) Татьяна Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 73

Здравствуйте Евгений. Нет переучиваться Вам нет необходимости. Но в указанной Вами ситуации инспектор прав, так как когда Вы отучились по программе Вы сдав экзамен только на категорию "В" получили право водить авто только указанной категории. Поэтому Вам в соответствии с законом и подготовили для пересдачи билеты категорий "АВ". Для того чтобы открыть категорию "С" Вам необходимо подать пакет документов как для вновь отучившегося, при этом можете предоставить экзаменационную карту предыдущей учебы, и сдать экзамены в ГИБДД на вновь открываемую категорию "С". Удачи Вам. 

Здравствуйте.

Порядок возврата водительского удостоверения определен в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191, Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.

Экзаменационные билеты делятся на группы для категорий А,В,М и для категорий С,Д. Сдавать экзамен необходимо по наибольшей открытой категории. У Вас открыта категория В, соответственно, билеты сдаются по группе А,В,М. Чтобы открыть категорию С, необходимо также сдать экзамен по второй группе (билеты по С,Д).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным