12 дек 2019, Ekaterina, Белгород

Исчисление НДФЛ при заключении договора аренды между ООО и физ лицом (который имеет ИП по другим ОКВЭДАМ)

Добрый день.

Мы - ООО, сняли в аренду нежилое помещение у физ.лица, заключив с ним договор на основе свидетельства о праве собственности. Встал вопрос об уплате НДФЛ при первом платеже: он говорит, что являясь также и ИП (у него магазин нижнего белья), он должен сам уплачивать НДФЛ. Так ли это? Кто здесь выступает налоговым агентом?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если вы заключили договор с ним как с физлицом то должны сами и оплачивать НДФЛ за него                                                                                                                        

                                                                                                                                                                 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если он является ИП, то и договор нужно заключать с ИП и тогда не нужно будет уплачивать за него НДФЛ в соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ, если же договор заключен с физическим лицом. то тогда Вы обязаны уплачивать за физическое лицо НДФЛ в качестве налогового агента, поэтому Вам нужно уточнить с кем Вы заключаете договор от этого и будет зависеть уплата НДФЛ   

Солямина Екатерина Вадимовна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

Здравствуйте, если организация арендует у физлица помещение, то она является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя, то есть она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя – физлицо нельзя и неважно, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор – организация (Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369). Если Общество заключило договор аренды с ИП, то ИП самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ  в бюджет

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Пункт 2 ст. 11 НК РФ определяет ИП как физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

При этом (с учетом п. 1 ст. 11 НК РФ) под предпринимательской деятельностью следует понимать самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Следует также отметить, что гражданское законодательство не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт его государственной регистрации в качестве ИП не "создает" его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина.

Поэтому, в данном случае, налоговым агентом будет являться сам ИП, не зависимо от наличия тех или иных ОКВЭД. Он исчисляет налог в соответствии со своей системой налогообложения. Если он работает на ЕНВД или ПСН, то будет платить НДФЛ 13%. Но исчислять и перечислять будет самостоятельно.

С Уважением! 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

   Здравствуйте!

   Гражданин, сдающий квартиру или иное жилье в аренду, обязан заплатить НДФЛ по ставке 13% от полученного дохода в виде арендных платежей и подать за год декларацию по форме 3-НДФЛ. Для Арендодателя-Физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем существует два варианта уплаты налога: 


1. Заплатить налог он должен самостоятельно. 

2. Удержать у физлица налог и перечислить его в бюджет должен арендатор имущества.

Если арендатор полностью удержал и уплатил в бюджет НДФЛ, то физлицо может не подавать налоговую декларацию по окончании года (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

   Однако если арендатор налог не удержал и не перечислил (или сделал это не в полном объеме), то физлицу придется самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ.


   Налогообложение предпринимательской деятельности происходит с учетом ст.ст.249–250 НК РФ.


   Если предприятие использует УСН, то оно платит 6% налога и НДС. При ОСН налог на добавленную стоимость составит 18%, а сбор на прибыль от сдачи помещения в аренду – 20%. Налоги должны быть оплачены в установленные сроки. Иначе предпринимателю грозит административная ответственность (ст.122 НК РФ).

От арендной деятельности ИП ОБЯЗАН оплатить налоги:


6% с выручки от аренды; 

отчисления за себя в пенсионный фонд;

отчисления на заработную плату наёмных сотрудников (подоходный, ПФР и фонд социального страхования).

  Кроме того, согласно Письма Минфина от 03.07.2019 № 03-05-05-01/48949  - В связи с применением Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2018 N 208н, у налогоплательщиков возникли вопросы по налогу на имущество организаций в части недвижимости сданной в аренду. 


   Финансовое ведомство напомнило, что, по общему правилу, налогоплательщиком по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, учитываемых на балансе в качестве основных средств, признается балансодержатель недвижимости, если иное не предусмотрено НК РФ. Поэтому возникновение обязанности по уплате налога на имущество, зависит от того, у кого из сторон договора аренды помещение числится как основное средство.

    Таким образом, налоги должен заплатить арендодатель - ИП.


С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным