09 дек 2019, Наталья, Магадан

Как поступить руководителю, если работнику назначили 1 группу инвалидности по онкологическому заболеванию?

Сотрудник получил 1 группу инвалидности по окончании больничного листа по онкологическому заболеванию, но хочет продолжать работу. Какие действия руководителя?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Работнику установили I группу инвалидности (со способностью к трудовой деятельности 3-й степени). Это значит, что работать он больше не в состоянии. Тогда работодатель может расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, — признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ). Работника следует уволить в день представления работодателю справки об инвалидности, в соответствии с которой работник признан нетрудоспособным

 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Отправлять на пенсию такого работника.. 1 группа инвалидности является нерабочей


Федеральный закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" от 30.06.2006 N 90-ФЗ (последняя редакция)

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Посмотрите программу реабилитации инвалида (ИПР), в ней указывается степень способности к трудовой деятельности, т.е. может быть указана и 1 и 2 степень. И если работник желает продолжать работу, то так просто вы его не уволите. В справке или ИПРА может быть прямо указано, что работник нетрудоспособен, тогда его увольняют по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Если работник нуждается в переводе на другую работу, то с письменного согласия работодатель обязан перевести его на другую имеющуюся должность, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Алгоритм действий прописан в ст. 73 ТК РФ. Если противопоказаний к работе по своей должности нет, сотрудник работает и дальше. Но не забудьте заключить с ним дополнительное соглашение о продолжительности ежегодного отпуска в 30 дней и включить иные условия в зависимости от группы инвалидности и содержания медицинского заключения.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вам придется уволить такого работника по п. 10 статье 77 Трудового Кодекса Российской Федерации по обстоятельствам, не зависящие от воли сторон. Основания - пункт 5 статья 83 настоящего Кодекса.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Инвалид 1 группы не ограничен в трудоустройстве и вправе работать и  не говорить о своей инвалидности работодателю,

   Федеральный закон РФ  №181 говорит о создании   инвалиду необходимых условий труда (сокращенная рабочая небеля, отказ от сверхурочной работы и др.)

   При этом, основной документ, определяющий условия труда инвалида содержится в ИПР (Индвидуальная программа реабилитации) в нем содержится информация об ограничениях и льготах.

   Сам инвалид может полностью или частично отказаться от особых условий труда для себя. Это его законное право.

   Таким образом, если инвалид полноценно работает и выполняет в полном объеме возложенные на него должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и его работа устраивает работодателя, то можно пожелать ему только успехов в работе.


С уважением,





Здравствуйте.

Вообще, трудовое законодательство РФ допускает работу инвалидов 1 группы. Так, например, в соответствии со ст.92 Трудового кодекса РФ, Законом РФ "О социальной защите инвалидов" установлена сокращенная продолжительность рабочего времени
. Для инвалидов 1 группы - не более 35 часов в неделю.

В соответствии со ст.224 ТК РФ:

работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Согласно п.36 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
"О порядке и условиях признания лица инвалидом" гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

В справке об инвалидности указывается группа инвалидности и срок, на который она установлена (бессрочно или на какой-то определенный период).

По общему правилу инвалидность I группы устанавливается на 2 года (пункт 9 Порядка).

Поэтому, уточните, является ли данная инвалидность бессрочной или срочной.

Если работник принес вам справку об инвалидности и ИПР и желает продолжить работу, необходимо выяснить, что написано в его документах об инвалидности. 

Если работника признали инвалидом I группы, и он не может больше работать по мед.показаниям, указанным в документах об инвалидности, то трудовой договор может быть расторгнут по пункт 5 ст.83 ТК РФ:

В таких случаях бюро МСЭ констатирует полную утрату способности инвалида к труду и не включит в его ИПР какие-либо трудовые рекомендации.

Либо в документах могут быть указаны какие либо ограничения, в том числе, по времени работы (например, работа менее 35 часов), то нужно руководствоваться мед.заключением. В этом случае работника необходимо перевести на другую работу в соответствии с мед.заключением - ст.73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Однако, при этом в данной статье указано также следующее:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Также посмотрите следующий документ <Информация> ФСС РФ
"О порядке исчисления пособия по временной нетрудоспособности инвалидам I и II группы, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего дня (рабочей недели)". Посмотреть можно здесь: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=BB04E3F60417BB6FA24B8C2BA6040790&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=3036415759205704797&base=LAW&n=183291&rnd=80776531A378F8E75494FE634B92281B#1s4w2zes953

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным