26 ноя 2019, Сергей Клепча, Воронеж

Что относится к объектам капитального строительства?

Работал с военными в качестве подрядчика. Стояла задача: сделать два двухступенчатых ж/б фундамента, на них смонтировать на закладных плитах болтами две мачты высотой 30м, между мачтами выкопать траншею и проложить 4 кабеля связи.

Вопрос: является ли этот комплекс объектом капитального строительства, принимая во внимание, что мачты могут легко демонтироваться путем откручивания болтов от опорной плиты?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ИП Кораблин Артем Ильич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10
Добрый день. Определение понятия "объект капитального строительства" содержится в статье 1 (пп.10 п.1) Градостроительного кодекса РФ. Согласно данному определению "10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);". Кроме того, применительно к вашей ситуации сделанная вами конструкция будет признана ОКС в случае, если фундамент невозможно переместить с занимаемого земельного участка без вреда для конструкции, т.е. если он обладает свойствами недвижимого имущества. В противном случае - это движимая вещь, которую можно перемещать без вреда для самой конструкции и участка (например, с помощью спецтехники).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным