12 ноя 2019, Иван, Когалым

Должен ли я возвращать задаток, если не состоялась сделка по покупке квартиры с обременением по вине банка?

Здравствуйте.

Я продаю квартиру с обременением, ко мне обратился покупатель, через риелтора был составлен предварительный договор и в качестве задатка передано 50 000 рублей, после чего после сбора мной всех необходимых документов, банк изменил условия для покупателя и увеличил сумму первоначального взноса, в связи с этим сделка не состоялась, так как у покупателя нет необходимой суммы для совершения сделки, должен ли я в этом случае возвращать задаток?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22463

Здравствуйте! Конечно, нужно смотреть условие заключенного вами договора задатка, если такой договор заключался отдельно от предварительного договора и указано в нем, что в случае, если не будет заключен договор купли-продажи по вине покупателя, то тогда задаток остается у продавца, если эти условия соблюдены, то тогда оставления Вами задатка будет являться законным и соответствовать положениям статьи 380-381 Гражданского Кодекса РФ  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным