Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
25 май 2018, Илья, Иркутск

Банк ВТБ предъявил ко мне претензии по долгу другому банку, по кредитной карте взятой в 2007 году, и списывает деньги с моего счета, имеют ли они на это право?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Банк ВТБ предъявляет ко мне претензии о взыскании долга по кредитной карте взятой в Банке москвы в 2007 году на сумму 30 т.р. и списывает с моего счета деньги в счет погашения этой задолженности. Я, к сожалению, не помню про эту карту и на руках у меня нет кредитного договора.

Правомерно ли их действие?

И что мне делать дальше?

Заранее спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

ПАО Банк ВТБ 24 стал право приемником банка Москвы. То есть все отношения, которые были оформлены в банке Москвы перешли к ПАО Банк ВТБ 24.

Если у Вас имеется какая-то задолженность по исполнению обязательств, то банк, не имея на руках исполнительного документа, не имеет право в без акцептном порядке списывать денежные средства с Вашего счета. Соответственно, Вам нужно обратиться в банк и уточнить основания списания денежных средств. Обращение лучше всего оформить в письменном виде (заявление в двух экземплярах).

Если после получения ответа банка о том, что списание происходит без исполнительного документа, то Вы, также письменно обращаетесь в банк с заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств. Банк ОБЯЗАН их Вам возвратить.

Если же, после получения ответа от банка о том, что денежные средства списываются на основании исполнительного документа, нужно запрашивать информацию об этом исполнительном документе.

Если исполнительный документ - это судебное решение и исполнительный лист по нему: Соответственно, исходя из текста Вашего вопроса, Вы не знали (не могли знать) о прошедшем судебном заседании по взысканию с Вас задолженности по кредитным обязательствам. В этом случае такое решение называется заочным - вынесенным без Вашего участия. Данное решение суда можно отменить.

Если исполнительный документ - это судебный приказ: данный судебный Акт одновременно является судебным решением и исполнительным документом. Рассмотрение судом заявления о выдаче судебного приказа происходит без вызова сторон. Суд, после удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа, обязан отправить в Ваш адрес копию судебного приказа и у Вас есть 10 дней с момента получения приказа для его обжалования. Если Вы не получали судебный приказ, то и сейчас, когда Вам стало известно о его наличие и то, что на его основании списываются денежные средства, его можно отменить.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, то специалисты нашего Бюро готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где отображена вся наша контактная информация и способы связи с нами.

Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным