01 ноя 2019, Cергей Барышев, Киров

Как выделить в нежилом помещении жилую часть?

Добрый день.

Подскажите как выделить в нежилом помещении - жилое. У меня в собственности и земля и здание, часть основную я использую для изготовления мебели в другой проживаю, а прописаться не могу, что мне делать и с чего начать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Сергей, к уже имеющимся ответам добавлю, что даже если и удастся добиться разрешения на перевод части помещения из не жилого в жилое, хоть в местной администрации, хоть в суде, потребуется делить здание  "в натуре", т.е. под одной крышей этого здания у вас должны получиться два изолированных помещения, не жилое и жилое. Требования к жилому помещению изложены в приведённом постановлении Правительства РФ. В связи с чем, я бы рекомендовал начать с проекта раздела, т.к. может оказаться, что раздела "в натуре" либо невозможен технически, либо потребует серьёзных финансовых затрат.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам нужно нужно обратиться в ваши органы местного самоуправления (архитектору) с заявлением о переводе нежилого помещения (части) в жилое в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, также к заявлению нужно приложить проект работ по изменению категории помещения 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Согласно российскому законодательству, жилым считается помещение, обладающее статусом изолированного и отвечающее всем санитарно-эпидемиологическим и пожарно-техническим нормам, необходимым для проживания людей. Соответственно, помещение, переводимое жилой фонд, кроме достаточной жилой площади, должно иметь в планировке вспомогательные комнаты для удовлетворения бытовых нужд проживающих (санузел, кухня). Развернутый перечень технических требований, которым должно соответствовать будущее жилье, перечислен в разделе II Положения, принятого Постановлением Правительства РФ № 47.

Для признания нежилого помещения жилым, необходимо пригласить комиссию, которая оформит соответствующий акт.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Здравствуйте! Как показывает практика органы местного самоуправления отказывают в таком выделении. Отказ оспаривается в суде. По времени это займет до года

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным