23 окт 2019, Татьяна, Усвяты

Если мы расторгнем договор по 44-ФЗ, мы имеем право заключить контракт со вторым участником или только опять аукцион?

Здравствуйте.

Возникла у нас ситуация, что поставщик заключил с нами контракт по 44-ФЗ, а теперь хочет расторгнуть по соглашению сторон, т.к. завод-изготовитель ему отказал в изготовлении оборудования, которое этот поставщик должен нам поставить до конца года, т.к. деньги бюджетные. Если мы расторгнем по соглашению сторон, мы имеем право заключить контракт со вторым участником или только опять аукцион?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Марат Равильевич Равильевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 151

Здравствуйте, Татьяна.


В соответствии с ч.17.1 ст.95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

17.1. В случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, указанного в части 3 статьи 54, части 6 статьи 78, первом предложении части 17 статьи 83, победителя электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 настоящего Федерального закона) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт. 

В соответствии с ч.8. ст.95 Федерального закона № 44-ФЗ 

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность заключения контракта со вторым участником закупки, при расторжения контракта по соглашению сторон.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным