22 окт 2019, Владимир, Нижнеудинск

Могу ли я снять накопительную пенсию из Госфонда досрочно, я военный пенсионер?

Здравствуйте, Ольга.

Могу ли я снять накопительную пенсию из Госфонда досрочно, при том, что я родился в 1964г. вышел на военную пенсию из ФСИН 31.12 2010г. Я работал до службы и после, в ЛК госуслугах моя пенсия составила 73 000 руб. Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Получить накопительную часть пенсии вы можете только достигнув возраста 55 лет у женщины или 60 лет мужчины, поэтому если вы достигли такого возраста, то вам нужно обратится с заявлением в пенсионный Фонд России 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Согласно нашему законодательству накопительная пенсия для большинства будущих пенсионеров начинает выплачиваться при достижении ними определенного возраста:


женщинам можно выйти на пенсию с 55 лет;

мужчинам – с 60 лет.

Также разрешается выйти на пенсию ранее этого возраста, а пенсионные накопления удастся получить, став пенсионером. Такая процедура предусмотрена для тех, кто имеет право на подобные досрочные льготы – учителя, работники Крайнего Севера, геологи, медработники, железнодорожники и т. д. – ФЗ, закон № 400, статьи № 30 и 32 (от 28.12.13 г.).


Снять пенсионные накопления в других случаях ранее выхода на пенсию нельзя.


 


Квалифицированную консультацию по всем вопросам, касающимся пенсионных накоплений можно получить, не выходя из дома посредством сети Интернет. Для этого нужно зайти на официальный сайт Пенсионного фонда – http://www.pfrf.ru/. На этом сайте есть специально созданный «Центр консультирования», который предлагает три варианта консультаций:


Онлайн-консультант ПФР (в этой вкладке все вопросы распределены по темам).

Бесплатный звонок по номеру 8 800 775 54 45.

Видеозвонок (здесь же впору оформить заказ обратного звонка, в случае отсутствия на вашем компьютере наушников и микрофона).


С уважением!


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Это называется единовременная выплата. 

Предполагает получение всех имеющихся на счете средств одновременно. Такая возможность предоставляется в случае, если при расчете накопительной части по формуле (имеющиеся средства делятся на ожидаемый период выплаты – 228 месяцев), ее размер составляет менее 5% к размеру получаемой пенсии. 

Право на получение этих средств имеют следующие граждане, на счету у которых имеются пенсионные накопления:


• Пенсионеры, которым уже назначена пенсия по старости и тем, кто обращается за установлением пенсии по старости в настоящее время. 

• Пенсионеры - получатели пенсии по инвалидности либо по утере кормильца, и достигшие возраста общеустановленного для выхода на пенсию по старости. То есть, мужчины по достижении 60 лет, а женщины – 55 лет, которые не имеют права на пенсию по старости.

Обращайтесь с заявлением в ПФР.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным