20 окт 2019, Валентина, Астрахань

Ответственность главного бухгалтера за неправомерное действия своих подчиненных

В бюджетном учреждении главный бухгалтер выявила хищение средств расчетным бухгалтером с карточек сотрудников после перечисления заработной платы. Главный бухгалтер проконтролировал правильность начисления заработной платы, правильность формирования реестров, платежного поручения. Уже после выгрузки реестра из бухгалтерской программы в сбербанк расчетный бухгалтер уменьшала суммы у сотрудников и на эту сумму увеличивала свою заработную плату. Главный бухгалтер, считая, что (так как выгрузка реестра осуществляется автоматически) в файле сбербанка не допускаются исправления, дальнейшие действия своего подчиненного не проверяла.

Когда она обнаружила эти махинации, подала заявление в УБЭП. Что грозит в данной ситуации главному бухгалтеру?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Чтобы возложить на главного бухгалтера или иное лицо уголовную ответственность, необходимо доказать его виновность в совершении конкретного преступления (ч. 1 ст. 5 УК РФ). В данном случае, если не будет доказан сговор между главным бухгалтером и работником, то никакая ответственность гл. бухгалтеру не грозит.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Главному бухгалтеру не грозит никакой ответственности так как не было прямой возможности контролировать автоматический этап выгрузки документов, а доступ был у другого лица, тем более что заявление подано в момент обнаружения и не было укрывательства

С уважением

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Ничего не грозит, так как именно она выявила хищение. Если бы покрывала, то была бы соучастницей

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Главному бухгалтеру ничего не должно грозить, так как хищение денежных средств было совершенно подчиненым' бухгалтером умышленно и за это главный бухгалтер не может нести ответственность согласно норм трудового кодекса России, тем более в результате ее действия было выявлено преступление  

Здравствуйте.

Уголовная ответственность наступает в отношении конкретного физического лица. Главному бухгалтеру не должна грозить никакая ответственность, поскольку именно она выявила незаконные действия сотрудника и приняла возможные меры к устранению последствий таких действий, то есть, исполнила свои должностные обязанности в полной мере с учетом того, что выгрузка реестра осуществляется автоматически.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Валентина, ГБ если что-то и грозит, то дисциплинарная ответственность, состава преступления в данном случае нет никакого. И то, вопрос о дисциплинарной ответственности остаётся пока что открытым, т.к. вы не указали, должна ли была ГБ в силу должностной инструкции контролировать весь процесс начисления и перевода з/п "от и до".

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным