12 апр 2018, Михаил, Орландо

Оформление гражданства РФ ребенку, рожденному за границей

Здравствуйте.

Можно ли оформить гражданство РФ ребенку (2 годика), рожденному в США, не через консульство РФ в США, а если мама (гражданка РФ) приедет в Россию одна, без ребенка и там подаст документы? Папа — гражданин США и он не против дать согласие. Какие документы для этого нужны, и вообще возможно ли это?
Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Почему бы и нет, если свидетельство о рождение ребенка оформлено в консульстве РФ, то не вижу никаких препятствий, за исключением того где Вы будете получать таковую справку. Ребенок я так понял еще не имеет регистрации по месту проживания в РФ, в какой отдел по вопросам миграции Вы будете обращаться... Вопрос....  Вам только будет необходимо представить документы о браке и рождении ребенка. Попробуйте получить такую справку через портал "Госуслуги" или же перед выездом в Россию получите консультацию он-лайн на сайте МВД РФ....

ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день!

Согласно законодательству РФ дети и недееспособные лица, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании заявления родителя имеющего гражданство Российской Федерации.

Если в данный момент ребенок проживает с родителями в Америке, маме нужно обратиться с соответствующим заявлением  в консульство, при этом нужно иметь ПИСЬМЕННОЕ согласие папы-американца на принятие ребенком российского гражданства! Если Вы с ребенком проживаете в России, то нужно обращаться в ФМС , согласие папы уже не нужно. 


Теоретически Вы можете  оформить гражданство РФ без ребенка, но чтобы исключить различные непредвиденные обстоятельства, советуем Вам все - таки изначально обратиться  в Посольство РФ в Америке, чтобы они вам подсказали, как правильнее будет поступить. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным