19 апр 2018, Мария, Иркутск

Добровольный отказ от отцовства

Как оформить добровольный отказ от отцовства ? мать согласна с этим. Цель- чтобы отец не препятствовал выезду ребенка за рубеж и не просить постоянно согласие на выезд, а в дальнейшем возможно усыновление этого ребенка. Ребенку 12 лет. Повторяю все происходит по согласию обеих сторон... и возможно ли это оформить у нотариуса, в досудебном порядке?
Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Такого понятия как "Добровольный отказ от отцовства" не содержится в законодательстве.

Все законодательные акты регулирующие семейные отношения направлены на защиту прав и интересов ребенка. И каждый ребенок должен знать своих родителей.

В ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния" изложены основания, по которым можно внести изменения в свидетельство о рождении:

1) запись акта об усыновлении;
2)запись акта об установлении отцовства; 3)запись акта о перемене имени; 4)решение суда; 5)решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; 6)заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; 7)заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); 

8) документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
9)документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее; 10)заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона. 

Если один из указанных пунктов подходит к Вам, то Вы можете внести изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна юридическая помощь, то эксперты нашего Бюро готовы оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где будет отображена вся контактная информация и способы обращения к нам через этот сайт.

Спасибо!

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным