22 янв 2019, Олеся, Амстердам

Получила второе гражданство, но не заявила о нем, так как не въезжала в Россию с момента получения, сейчас хочу сменить фамилию и зарегистрировать ребёнка в РФ, могу ли сделать это онлайн?

Здравствуйте.

У меня 2 гражданства, но не заявляла о втором, так как не въезжала в Россию с момента получения. Я вышла замуж и родила ребёнка. Хочу сменить фамилию в документах и зарегистрировать ребёнка в России, для дальнейшего получения русского паспорта.

Могу я делать это он-лайн или через консульство, или надо приезжать в Россию? И какие действия должны быть?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! вам придется приежать в Россию, как для получения русского паспорта, так как консульство может выдать вам только заграничный паспорт 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ольга! Вы можете решать такие вопросы через консульство. Не обязательно приезжать в РФ. Пошаговая инструкция по ссылке:https://chips-journal.ru/reviews/esli-rebenok-rodilsa-za-granicej-dokumenty-prava-zakony

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Для получения внутреннего паспорта и смены фамилии вам необходимо будет приехать в РФ, т.к. консульство такие вопросы не решает. Консульство оформлением внутренних паспортов не занимается!

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Олеся, соглашусь с коллегами. Выезжать в РФ не обязательно. Гражданство и заграничный паспорт можно получить в консульстве РФ в той стране, где Вы проживаете. Учтите, что могут возникнуть нюансы, т.к. может потребоваться помощь юриста. Это можно сделать и дистанционно. В любом случае, всю информацию по получению гражданства и паспорта на ребёнка можно узнать на сайте посольства РФ в стране, где Вы проживаете. Если возникнут нюансы, то обращайтесь с приватным вопросом. Есть опыт работы с посольствами РФ в других странах.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным