17 окт 2019, Светлана, Мурманск

Военная пенсия, выплаты при увольнении по ОШМ.

Муж призвался на службу в июле 2005 года (год за год), контракт подписал в марте 2007 года (год идет за 1,5), в октябре 2019 года у них начинается сокращение по ОШМ. Его возраст 32 года, службу проходит в Мурманске, в военно-морской структуре. Положена ему ВОЕННАЯ пенсия или он на неё еще не наработал?? Если положено, то в каких статьях об этом говориться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31656

Здравствуйте! Если речь идет о военной пенсии, то Ваш супруг должен достичь возраста 45 лет, иметь общий стаж 25 лет, из них военного стажа должно быть не менее 12,5 лет, согласно статье 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Если срок нахождения в распоряжении истек, рапорт военнослужащего о расторжении контракта подлежит удовлетворению. При проведении этой процедуры будут учитываться следующие правила: 

если выслуга превышает 10 лет, гражданина не могут уволить по ОШМ без предоставления жилья по регламентированным нормам – в качестве альтернативного варианта для приобретения жилья по линии МО РФ могут предоставляться выплаты и военная ипотека); 

если гражданин увольняется с выслугой более 20 лет, он приобретает право на все виды выплат, пособий и компенсаций, которые положены при зачислении в запас, в том числе на получение жилья от МО РФ или военную ипотеку; 

пока военнослужащий не будет обеспечен положенными выплатами и жильем, контракт с ним не может быть расторгнут – на весь период расчета гражданин будет числиться в распоряжении части с сохранением денежного довольствия. 

 

 

Обратите внимание! Расчет выслуги лет осуществляется командованием части по сведениям личного дела. О состоянии выслуги лет военнослужащий должен быть ознакомлен одновременно с приказом 

 

Точный состав выплат, на которые может рассчитывать военнослужащий по ОШМ, будет указан в приказе командира части, и зависит от количества календарных и льготных лет выслуги. Проверить правильность расчета можно при ознакомлении с материалами личного дела. 

Сведения о причинах расторжения контракта будут указаны в личном деле военнослужащего, которое направляется в военный комиссариат по месту жительства. В дальнейшем, гражданин сможет вновь заключить контракт с МО РФ, если не наступил предельный возраст пребывания на военной службе.

С
Скажите пожалуйста, для начисления ВОЕННОЙ пенсии учитывается прохождение срочной службы, или нет?
17 окт 2019
С
Скажите пожалуйста, Законен ли вывод за штат, если должность сокращается при ОШМ, если не отгуляны отпуска???
17 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!


Пенсия военнослужащему может быть назначена по смешанному стажу или за выслугу лет. У вашего мужа нет ни смешанного стажа ни выслуги. Также пенсия может быть назначена по инвалидности (ст. 8 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ), но это уже по решению ВКК. 

С Уважением!

С
Скажите пожалуйста, для начисления ВОЕННОЙ пенсии учитывается прохождение срочной службы, или нет?
17 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Да. Я вам дал ответ в предыдущем вашем вопросе.

17 окт 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным