16 окт 2019, Константин, Ангарск

Аллергика заставляют сделать прививку

Моя жена аллергик, но ее заставляют сделать прививку, но ей нельзя прививаться. Работает преподавателем в музыкальной школе. Что делать? 
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Нужно будет обратиться к алергологу и взять справку что вашей жене нельзя делать прививку.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вам необходимо представить справку в учреждение от лежащего врача о запрете проведения вакцинации.

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Согласно ст. 5 федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок,  отказ должен быть подтвержден в письменной форме.

При этом отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. Работа в образовательных учреждениях в данный перечень не входит.

Пишите отказ от прививки и подтвердите его справкой от врача-аллерголога.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Обязать поставить прививку вашу супругу никто не может, т.к. перед данной процедурой оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств (Приказ Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н).

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. 
Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Т.о., вашей супруге также необходимо получить справку у аллерголога о наличии противопоказаний к проведению профилактических прививок.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Работодатель или иное должностное лицо не имеет права заставить Вашу супругу сделать прививку , если у нее имеются противопоказания. Вашей супруге следует уточнить, что это за прививка, получить справку у  врача  о наличии у нее противопоказаний  к данной прививке и предоставить ее работодателю.

При таких обстоятельствах, отсутствие прививки в любом случае не будет являться основанием для недопуска к работе и/или увольнению. 


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным