12 апр 2018, Александра, Медынь

Вопрос о погашении кредита.

Мой муж брал кредит ,я и наш сын поручители у него.Муж умер 12 января 2017,а кредит остался не погашенный.Долг 139755,73.Есть ли возможность на реструктуризацию кредита.Договор 12026 от 25.05.2007г.Или решить вопрос о возмещении кредита мировым путем без суда.Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Александра! Вы отвечаете по долгам покойного мужа лишь в размере наследства. Если сумма больше, чем стоимость наследства, то вы оплачиваете лишь в рамках стоимости наследства. В любом случае, вы, как наследница, вправе написать заявление на реструктуризацию в банк - кредитор.

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Да возможно, но этот вопрос Вам необходимо решить с банком. Сейчас банки идут на встречу заемщикам. Вам придется в любом случае платить за этот кредит, но лучше всего сейчас решить вопрос о реструктаризации до передачи дела в суд, для чего обязательно сходите в банк.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Так как Вы заключили договор поручительства, то отвечаете по обязательствам за заемщика ст.307 ГК РФ. Чтобы Вам изменить график платежей, необходимо по ст.450 ГК РФ обратится в банк для согласовалия и подписания дополнительного соглашение к кредитному договору ст.819 ГК РФ. Изменит договор, это право банка. Вам нужно предоставить все возможные уважительные причины, чтобы банк пошел Вам на встречу. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Здравствуйте, посмотрите внимательно заключённый Вами договор поручительства, может быть там есть исключения, но по общему правилу, к сожалению, смерть должника не прекращает поручительство статья 367 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому решайте вопрос реструктуризации с банком

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

По договору поручительства все долги по кредиту, в случае их не выполнения основным заемщиком, переходят к поручителю. Так что ваш сын несет полную ответственность по долгам отца по кредитному договору. Если бы была страховка по страхованию жизни, то оплачивать остатки кредита вообще не было бы необходимости. Если обязательства по кредиту исполнялись добросовестно, то банки идут на соглашение по реструктуризации долга в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами. Можно банк попросить о рефинансировании кредита, на это они соглашаются охотнее. Посмотрите в договоре, как эта ситуация оговаривается банком.

Для начала напишите заявление в банк с просьбой о реструктуризации или рефинансировании долга по кредиту (что для вас будет более приемлемо). В заявлении максимально подробно опишите свою ситуацию, обязательно сошлитесь на трудное материальное положение, но укажите, что не отказываетесь от своих обязательств. Если уж банк не пойдет ни на какие уступки, то обращайтесь в суд.


С Уважением!

Добрый день!

Смерть Вашего мужа означает, что его обязательство перейдет к его наследникам в пределах получаемого ими наследства. Обязательство по поручительству ни к Вам, ни к Вашему сыну не переходит (см. Определение от 29.08.2007 N 34-В07-12). 

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! 

Есть решение ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2017 года № 31-КГ17-3)  о том, что если договор поручительства заключен до 01.06.2015, то в случае смерти заемщика  поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества. При этом в такой ситуации поручительство прекращается, даже если должник умер после вступления в силу новой нормы ГК о сохранении поручительства, а также несмотря на то, что в самом поручительстве поручитель прямо согласился отвечать даже в случае смерти должника. Договор у Вас заключен в 2007 году, поэтому, если наследство, оставшееся после смерти Вашего мужа, менее 139 755 рублей, то и банку Вы должны сумму, равную стоимости наследуемого имущества, а не стоимости кредита. 


Несмотря на то, что это позиция Верховного суда РФ, у нее есть противники. Но все же рекомендую Вам отстаивать свои права с учетом данной позиции, если наследуемое имущество менее долга по кредиту. 


Что касается реструктуризации, то данный вопрос решается исключительно с банком. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным