12 апр 2018, Михаил, Нижневартовск

Вопрос об ущербе репутации

Здравствуйте!

Извините, пожалуйста, за беспокойство.
Хочу получить консультацию.
Меня оскорбили в печатном издании, изданным государственным научным учреждением.
Необоснованно и немотивированно поставлена под сомнение моя квалификация как ученого. У издания есть ответственный редактор – должностное лицо. Полагаю, что правонарушение классифицируется по КоАП РФ Статья 5.61. Возможно ли классифицировать ситуацию как моральный ущерб? Можно ли полагать, что пытаются помешать осуществлению моей профессиональной деятельности?

С Уважением,
Михаил
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.


3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Вам нужно по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавать заявление прокурору о возбуждении административного дела по ст.5.61 КоАП РФ, так как по КоАП РФ может возбуждать прокурор.  Нужно приложить все доказательства оскорбления. Есть и судебная практика. Нужно сделать и лингвистическую экспертиру словам. Также Вы можете и по ст.151 ГК РФ взыскать с них компенсаци. Еть и ст.152 ГК РФ защищающие объекты гражданских прав ст.128 ГК РФ. Да, могут и мешать данными действиями. Но Вы в силу ст.45 Конституции РФ можете защищать свои права ст.2,18 Конституции РФ. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Да такую ситуацию можно так квалифицировать, Вы также имеете право обратится в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, защите чести и достоинства, Вы также можете требований опубликования опровергженмя опубликованных данных

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление. Объективной стороной данного правонарушения являются непристойные слова и нецензурная брань (решении Суда Чукотского автономного округа от 25.05.2012 N 5-01/2012 по делу N 7-11/2012 и Постановлении Челябинского областного суда от 06.07.2012 по делу N 4а12-501). 


Сомневаюсь, что печатное издание позволило себе оскорбительные высказывания. 


Вам необходимо обращаться с исковым заявлением о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, обязании изъять данные публикации и/или выпустить опровергающую информацию. 


Пункт 10 статьи 152 ГК РФ гарантирует судебную защиту в случаях распространения о лицах не только сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, но также любых распространенных о них сведений, если эти сведения не соответствуют действительности.


Надлежащими ответчиками по делам данной категории являются авторы не соответствующих действительности сведений, а также лица, распространившие эти сведения, например, средства массовой информации, которые, как показывает обзор судебной практики, привлекаются в качестве ответчиков по делам указанной категории в четыре раза реже, чем граждане или юридические лица.


Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.


Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. 




Зуев Александр Николаевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте, Михаил! Спасибо за вопрос, отвечаю. в первую очередь необходимо разобраться как вас оскорбили, было ли это оскорбление, «выраженное в неприличной форме». В 5.61 статье КоАП РФ, где содержится само определение оскорбления, под неприличной формой понимается такая форма общения, которая неприемлема в рамках общественной морали, является открытым противопоставлением обществу и унизительна для собеседника.
Для того, чтобы определенные действия были квалифицированы как оскорбление, необходимо установить следующее:

- Действия и слова обидчика должны быть адресованы в адрес конкретного лица, то есть вас. Так, если имел место факт оскорбления национальности, этнической группы, расы или вероисповедания в целом, то состава оскорбления здесь нет, но можно усмотреть 282 статью УК РФ (предусматривает уголовную ответственность за действия, связанные с возбуждением ненависти или вражды, равно как и унижением достоинства человека) или же административное правонарушение в виде дискриминации (5.62 статья КоАП РФ).

- Действия или слова должны затрагивать негативные качества лица, страдающего от правонарушения. Если же действия или слова направлены на негативную оценку рабочих качеств и производственной деятельности конкретного работника, то есть вас, высказанные или совершенные на рабочем месте, то состава правонарушения не будет.

    Стоит отличать состав оскорбления от клеветы. Во втором случае идет речь о публичном рассказывании определенных фактов из жизни потерпевшего, не соответствующих действительности. При оскорблении же предполагается негативная оценка личным качествам лица.

Моральный вред и все, что его касается, определяется в рамках Гражданского кодекса РФ (151 статья). Другие нормативные акты, в частности те, что отнесены к административному, уголовному, трудовому и иным категориям права, только лишь отсылают к указанной норме.

В суд нужно обращаться с требованиями: признать сведения, которые расписаны в тексте иска (с указанием конкретных данных) порочащими честь и достоинство и носящими характер оскорбления;
взыскать сумму в размере таком-то за причиненное оскорбление
. В любом случае, иск должен быть составлен специалистом в этом деле, хорошим юристом. 

В вашем  случае, необходимо разобраться детально в ситуации, изучить материалы, в которых имеется оскорбление и тогда можно сделать вывод. Но окончательное решение вынесет суд.

Если вы заинтересованы возмещать вред, причиненный вам, то я могу вам помочь в данном направлении. Моя электронная почта a555221@yandex.ru 



М
Благодарю за ответы! Вот, пожалуйста, текст, о котором идет речь: "Отдельно следует сказать о многочисленных публикациях М. М. Чорефа, который выдвигает много собственных идей, но, к сожалению, они лишены убедительных доказательств. Оценку работ М. М. Чорефа см.: Алексеенко Н. А. Нумизматика и ее литературное наследство: к вопросу о «черном пиаре» в современной нумизматической библиографии // Шестнадцатая Всероссийская нумизматическая конференция. Санкт-Петербург, Репино, 18–23 апреля 2011 г. : тезисы докладов и сообщений. СПб., 2011. С. 249–251" Это крайне оскорбительный доклад, в сети его нет - удалил автор. В это время я готовился к защите. Мои статьи вышли в лучших исторических изданиях России, в т.ч. в "Византийском временнике". В 2013 г. я защитил диссертацию на соискание ученой степени канд. ист. наук. Сейчас у меня 10 статей в Scopus, работаю начальником Управления научных исследований университета. Так что ситуация крайне неприятная.
12 апр 2018
Зуев Александр Николаевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 40
Михаил, ознакомившись с вашим комментарием, хотелось бы отметить ,что шансы на на выигрыш дела имеются, нужно только все правильно и грамотно подготовить, необходимо отразить в исковом заявлении те требования, которые я писал выше, а также доказать, что именно это статья привела к негативным последствиям, впоследствии отразившиеся, на вашей репутации, что вы потеряли ввиду выхода этой статьи, что пережили. Все это необходимо подкрепить судебной практикой, выдержками из законодательства. Это весьма сложна и трудоемкая работа, но выполнимая ) Поэтому, если есть желание, будем рады сотрудничеству! 
12 апр 2018
М
Хорошо, спасибо! Я готов к сотрудничеству.
12 апр 2018
Рулева Людмила Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 45

Добрый день!

В дополнение к приведенным доводам коллег, хочу отметить, что согласно ст. 46 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 "О СМИ", если распространенные сведения о вас могут быть признаны порочащими честь и достоинство, то вы имеете право на ответ (комментарий, реплику) в том же СМИ. Для этого вам необходимо изначально составить грамотную претензию, в которой обосновать почему считаете изложенные сведения, порочащими честь и достоинство, и потребовать размещения вашего комментария (текст нужно подготовить заранее с учетом требований ст. 46 Закона "О СМИ") .


С уважением,


Рулева Л.В.

ООО"ЮрНика"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

В Вашем случае гражданское  законодательство предусматривает право требовать компенсации морального вреда и принести извинения на страницах этого здания за нанесённое Вам оскорбление.

Это все можно делать в рамках гражданского судопроизводства. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным