12 апр 2018, Людмила, Сегежа

Вычет по НДФЛ

Здравствуйте. Помогите разобраться с возвратом НДФЛ. Квартира приобретена в 2017году в общую долевую собственность в ипотеку. Стоимость квартиры составляет 1.550.000. Моя доля 1/3, сына - 2/3. Первоначальный взнос был внесен наличными 850.000 на  банковский счет, по-моему, сразу продавцу, остальные 700.000 - в ипотеку. Перевод денежных средств банком исполнен со счета сына  Я являюсь работающим пенсионером, сын тоже работает. Заявили о возврате налога каждый за себя. Мне отказали, ссылаясь на то, что оплата произведена от имени сына. В договоре купли-продажи не звучит, что оплата производиться сыном. правомерен ли отказ ФНС? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!


Вам при получении вычета следует представить доказательства того, что именно ваши денежные средства пошли в уплату договора купли-продажи. Так как банковская выписка показывает движение денег только по счету вашего сына, то ИФНС правомерно вам отказала в вычете.


Вы можете выправить ситуацию, если сможете предоставить доказательтсва того, что деньги на банковском счету вашего сына появились в результате того, что вы их перевели, например.


С другой стороны, если вы не можете получить вычет, то бОльший вычет получит ваш сын.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным