27 сен 2019, Денис Резник, Санкт-Петербург

Взял чужой рюкзак из общепита, потом выкинул его в помойку ничего не взяв, что мне будет за это?

Неделю назад в Макдональдс нашёл женский рюкзак - взял в надежде, что в нём имеются какие-нибудь данные о его владельце, в рюкзаке ничего о его владельце не оказалось, после чего я рюкзак выкинул на помойку.
Через неделю меня под ручки сотрудники полиции с обвинением что это кража.

Что мне за это может грозить???

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244
Здравствуйте! В зависимости от того, как квалифицируют ваши действия. Что говорит дознаватель?
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте. При указанных вами обстоятельствах в ваших действиях формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст 158 УК РФ (кража). В зависимости от того, какой будет установлен размер ущерба, может быть вменена и часть 2., А может и мелкое хищение ( административка). 
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488
Здравствуйте! В зависимости от стоимости содержимого рюкзака ваши дейсвтвия могут квалифицироваться по части 1 Или 2 статьи 158 УК России, по части 1 до двух лет лишения свободы, по части 2 до пяти лет лишения свободы. Если ранее не судимы, то дело можно прекратить за примирением сторон в соответствии с положением статьи 76 УК России  
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119
Здравствуйте!УК РФ Статья 158. Кража


1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - 
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.По ст. 15 УК РФ состав преступления относиться к небольшой тяжести.По ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ возможно примирение.УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон


Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.При удовлетворении ходатайства потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон с согласия обвиняемого уголовное дело прекращается.С Уважением!
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074
Вам за это может грозить лишь административка, если стоимость рюкзака не превышает 2500руб.
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477
Мир Вашему дому, Денис! В зависимости от стоимости рюкзака и его содержимого может грозить как административная, так и уголовная ответственность. Полагаю, что разумно настаивать на том, что умысла на хищение рюкзака не было, соответственно отсутствует субъективная часть преступления.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным