12 апр 2018, Наталья, Курск

Вопрос по приобретению кассового аппарата для ИП с УСН.

Я ИП на УСН и ЕНВД.По УСН получаю доход не наличными,а товаром.Необходим ли кассовый аппарат с 01.07.2018 года?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Добрый день!

Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусмотрено (ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2) , что все организации и ИП, осуществляющие расчеты с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, работы, услуги, обязаны применять ККМ. В том случае, если вы не осуществляете расчеты наличных или электронных денежных средств, ККМ применять не надо.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Наталья. Если в процессе вашей деятельности вы принимаете наличные от клиентов - кассовый аппарат нужен. То, что ваш доход вы отражаете поступлением товаров сути не меняет. Оборот денег (прием в кассу, оплата поставщикам, взносы на счет итп) всё равно происходит.


Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, я полагаю, что даже если по УСН Вы получаете доход в виде товара, Вам все равно необходимо приобрести ККМ и вести расчеты с его помощью. Этой же позиции придерживается и Минфин РФ в письме 03-11-06/2/36404 от 04.09.2013 года, которое говорит, доходом также считается комиссионное и другое вознаграждение.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте, Наталья!

С 2018 года представители малого бизнеса будут обязаны применять ККТ. Ведь согласно новой редакции Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54-ФЗ) в сферу применения ККТ включены, в том числе малые предприятия и индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а также лица, оказывающие услуги населению. И крайняя дата перехода на новые правила работы для этой категории пользователей ККТ — 1 июля 2018 года.

В предыдущей редакции Закона № 54-ФЗ закреплена возможность не использовать ККТ при расчетах за услуги населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. В новой редакции такого исключения нет. Поэтому все малые предприятия и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, если вид их деятельности не указан в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, обязаны с 1 июля 2018 года пользоваться онлайн-кассой при расчетах. До этой даты такие организации и индивидуальные предприниматели могут работать по старой системе, выдавая покупателям бланки строгой отчетности.

Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, которые могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении определенных видов деятельности и оказании конкретных услуг, приведен в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Но такое освобождение от применения ККТ предусмотрено только в том случае, если организации и индивидуальные предприниматели не используют при расчетах с покупателями автоматические устройства, а также не реализуют подакцизные товары.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, работающие в отдаленных или труднодоступных местностях, в которых не значатся города, районные центры, поселки городского типа, вправе не применять ККТ при расчетах, но обязаны выдавать покупателю по его требованию документ, подтверждающий факт расчета (БСО). Конкретные перечни таких территорий утверждаются властями субъектов РФ и размещаются на их сайтах соответственно. 

При этом не нужно путать перечни отдаленных или труднодоступных местностей с перечнями территорий, удаленных от сетей связи, которые также утверждаются органами государственной власти соответствующих субъектов РФ. Организации и индивидуальные предприниматели при расчетах в местах, удаленных от сетей связи, должны применять ККТ нового образца, но в автономном режиме без онлайн-передачи фискальных документов в ФНС и выгружать сведения из фискального накопителя в налоговой инспекции при его замене.

В том случае, если организация совмещает два режима налогообложения, то есть по одному виду деятельности находится на общей системе налогообложения или упрощенной, а по другому уплачивает ЕНВД, то перейти на работу с онлайн-кассой в той части деятельности, которая облагается ЕНВД, необходимо не позднее 1 июля 2018 года.  


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным